а мне нравится: все «завязанные», а наш-то «развязанный»! )))
видно, что жизнь у него лёгкая, свободная… ;)
Если присмотреться, из всех он только один пожимает ладонь рядом стоящего, другие просто хватают кисть друг друга. И это челы называют рукопожатием?!
Организаторы акции преувеличили усредненную длину рук участников: каждый участник стоит на напольных рисках (это для «картинки» в СМИ) , но риски расставлены слишком широко и без учета длины рук каждого политического лидера, участвующего в медиасессии, чтобы ширины шеренги хватало на все экраны для «красоты» картинки и чтобы они «не тянули одеяло на себя».
Медведев просто спасает положение, потому что общей длины рук участников на такое среднее расстояние между рисками на полу возле ног не хватает. Руки азиатских участников и его лично коротковаты. Возможно, скрестить руки в пожатии придумали в последний момент.
Дебилы-организаторы-рисовальщики(наклеивальщики) меток на полу.
Я не нашёл, времени не было, потом поищу, но по-моему это психологический эксперимент, научный опыт, психотест-психотренинг и весьма поучительный на делёж общего «пирога», уровень коллективизма, групповой сплочённости в замеряемой социальной общности президентов.
Общей длины рук участников, у одних из которых они короче, а у других длиннее, хватает, чтобы в подобном. регламентированном отметками на полу для каждого из участников на одинаковом расстоянии друг от друга строю, чувствовать себя относительно комфортно. Но некоторые участники, независимо от длины рук, стараются создать себе ситуацию комфортней, чем у соседей-партнёров по строю.
Достаточно сравнить, как ведут себя в этом строю президенты Филиппин (тоже короткорукий, как и Медведев) и США (длиннорукий жердяй — самый высокий во всём строю). Если бы Дональд Трамп хотя бы чуть-чуть «поджался» и скрестил свои руки хотя бы на уровне локтей, а не предплечий, Медведеву хватило бы длины взять руки нормально, но и российский премьер решил себя особо не стеснять и «вольно в ширки» раскинулся.
Приходилось ли вам когда-нибудь мыться в групповом душе, в котором регулировка горячей и холодной воды в одной кабинке сразу сказывается на соседних? Это небольшое удовольствие, но очень наглядный пример в области групповой деятельности.
В первые послевоенные годы в авиационном госпитале мне часто приходилось пользоваться таким душем вместе с Федором Дмитриевичем Горбовым, в дальнейшем известным космическим психологом, и наблюдать за мытьем других. Очевидно, диаметр труб можно было бы рассчитать лучше, но в этом душе достаточно было одному быстро подбавить себе горячей воды, чтобы соседа обдало холодной. И наоборот, конечно.
Бывали группы моющихся, которые быстро соображали, в чем тут дело, и совместными усилиями устанавливали «нужный режим» во всех кабинах. Порой группа довольно быстро выделяла кого-либо «для руководства». А иногда кто-либо, проявляя инициативу, брал на себя «руководящую роль», или, как говорят в психологии, становился лидером, и чаще всего неудачным. И уж совсем плохо было, когда лидеров оказывалось двое или того больше. Такие группы долго, а то и совсем не могли справиться с душем, все время мешая друг другу.
А бывало и так: все спокойно моются, пока не станет под душ такой субъект, что остальные, в том числе и мы, пулей начнут вылетать то из-под кипятка, то из-под ледяной воды. Так вел себя человек, не привыкший считаться с другими. Уходил он – и оставшиеся быстро наводили порядок. И ведь не всегда это бывал плохой человек; чаще – просто психологически несовместимый с остальными.
Именно этот групповой душ, наши переживания в нем и обмен мнениями легли в основу разработки Горбовым гомеостата – прибора дли исследования групповой психологической сенсомоторной совместимости будущих космонавтов.
Есть вариант этого эксперимента в «хрущёвках», если на одной подводящей от стояка горячую воду трубе находятся краны и в кухне (дальний, за стеной туалета), и в совмещённой ванной-туалете: стоит одному из двоих, пользующихся одновременно обоими кранами людей на кухне прибавить горячую, как другой в ванной под душем начинает мыться в холодной.
Есть варианты в малосемейках, когда труба от стояка одна на два соседних душа у двух разных хозяев через стену. Желая помыться в них одновременно или постирать бельё, они ставят на себе этот эксперимент в полном масштабе, а в выигрыше тот, кто имеет «концевые» краны горячей и холодной волды.
News2.ru — тоже несколько усложнённый вариант этого эксперимента.
И ведь не всегда это бывал плохой человек; чаще – просто психологически несовместимый с остальными.
Вот я тоже к такому выводу пришел.
У меня отношения с тестем это просто писец. Делать что то вместе это испытание для нервов и психики. И вроде человек не плохой и с руками и с мозгами. А сладить как то с большим напрягом получается.
На сколько я знаю, в подводные лодки набирают именно таких вот психологически совместимых людей.
Конспект лекции 5. Конфликтная личность
источник: conflictmanagement.ru
Большинство конфликтогенных действий можно отнести к одному из типов:
стремление к превосходству — снисходительное отношение и тон, но с оттенком доброжелательности; хвастовство; категоричность; безапелляционность; навязывание своих советов; подшучивание; перебивание собеседника; повышение голоса;проявления агрессивности — она может быть как характерной для человека, так и ситуативной, т. е. реакцией на сложившиеся обстоятельства;
проявления эгоизма. Эгоизм — это ценностная ориентация человека, характеризующаяся преобладанием личных интересов над интересами окружающих;
нарушение правил. Нарушение дисциплины, правил этики, внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, дорожного движения и т. д. Собственно, правила и выработаны как средство предупреждения конфликтов;
открытое недоверие ;
неблагоприятное стечение обстоятельств ;
перебивание собеседника, принижение его значимости ;
подчеркивание различий между собой и собеседником не в его пользу ;
устойчивое нежелание признавать свои ошибки и чью-то правоту ;
заниженная оценка вклада партнера в общее дело и преувеличение собственного ;
постоянное навязывание своей точки зрения ;
неискренность в суждениях ;
резкое ускорение темпа беседы и ее неожиданное окончание ;
неумение выслушать и понять точку зрения собеседника и еще многое другое, что обычно воспринимается окружающими крайне негативно.
Я бы не забывал понятие «разрыв шаблона», как средство убеждения, внушения, ведения переговоров, демонстрации доминирования.
Двинем точку сборки? ))
В этой статье собраны все цитаты о точке сборки из книг и интервью Карлоса Кастанеды.
Основная статья: Точка сборки
Первым шагом к эволюции дон Хуан считал принятие тезиса, что люди являются существами воспринимающими; он постоянно твердил, что именно с этого шага и начинается движение по тропе знания.
Каждый раз, услышав это утверждение, я возражал:— Всем известно, что мы существа воспринимающие. Кем же еще мы можем быть?
И слышал в ответ:
— Так не забывай об этом! Восприятие играет в нашей обыденной жизни лишь незначительную роль, хотя главное в нас — именно то, что мы воспринимающие существа. Люди воспринимают (apprehend — схватывать; синонимы understand, perceive — понимать, осознавать) присутствующую энергию (energy at large) и преобразуют ее в данные органов чувств (sensory data). Затем эти данные интерпретируются (interpret these sensory data), создавая окружающий нас мир (world of everyday life). Вот эту интерпретацию обычно ошибочно называют восприятием .
— Как ты уже знаешь, — продолжал дон Хуан, — шаманы древней Мексики были убеждены, что интерпретация происходит в области особо яркого свечения — в точке сборки.
— Книга «Магические пассы» (1998), Карлос Кастанеда
Точка сборки – термин, пришедший в эзотерическую среду из книг Карлоса Кастанеды.
Термин стал популярным и даже «самостоятельным» – его теперь используют многие искатели без отсылки к первоисточнику.
Книги Кастанеды не особенно авторитетны среди поклонников классических учений. Все же, в них есть интересные и полезные для жизни идеи. Например: чувство собственной важности, сталкинг, неделание, мелкие тираны, точка сборки и др.
У меня есть подозрения, что впервые Кастанеда повел речь о точке сборке (еще не дав ей названия) в четвертой книге, где говорил о разуме, как о центре сборки изначально разрозненного пучка восприятий.
Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и факт, что ее можно сдвигать.— Карлос Кастанеда «Колесо времени»[1]
Вот если идти по списку то почти всё. ))
Сейчас подредактирую под профиль. )
стремление к превосходству — хвастовство; категоричность; безапелляционность; навязывание своих советов; подшучивание; перебивание собеседника; повышение голоса;
проявления агрессивности — она может быть как характерной для человека, так и ситуативной, т. е. реакцией на сложившиеся обстоятельства;
проявления эгоизма. Эгоизм — это ценностная ориентация человека, характеризующаяся преобладанием личных интересов над интересами окружающих; Тут очень точно подходит армейская поговорка — Есть два мнения, моё и неправильное. )
нарушение правил. правил этики. С остальными правилами всё нормально. А вот тактичность и этика применяется только к тем кто выше по рангу. Для остальных же, это черезмерная роскошь. Может скандал устроить даже на дне рождении любого близкого человека, что лично для меня святотатсво.
перебивание собеседника, принижение его значимости. Опять таки кроме высокоранговых.
подчеркивание различий между собой и собеседником не в его пользу. В данном случае у него есть за что зацепится т.к. мужик достаточно рукастый и трудолюбивый. Но скромность бы его очень украсила. ))
устойчивое нежелание признавать свои ошибки и чью-то правоту Вот с этим беда. Даже если он внутренне признает ошибку. То никогда не извинится и непризнает что был не прав или ошибался на какой то счёт. Зато других тыкать носом в ошибки это как за здасти. Опять таки ему есть за что зацепится. Действительно много знает и умеет касаемо того что делается руками. Но невозможно знать всё. Даже в том в чём профессионал. Как то бы ему попроще быть к ошибкам других и оценке своего понимания. Чаще всего человек выдвигающий непонятную ему идею рискует стать «дураком». )
заниженная оценка вклада партнера в общее дело и преувеличение собственного; Это всё вытекающее.
постоянное навязывание своей точки зрения; Это уже было. Есть два мнения, моё и неправильное. )
резкое ускорение темпа беседы и ее неожиданное окончание; Вот это я считаю главным пороком. При споре резко набирается скорость и эмоциональность речи. В таком темпе невозможно рационально и взвешенно думать и что то понимать. Такой способ годится затнуть рот собеседнику, загрузить мозги и продавить свою точку зрения.
В общем никакой продуктивный спор впринципе невозможен.
неумение выслушать и понять точку зрения собеседника.
Это по сути вытекающее. Чё его слушать если он не прав? ) Надо втолковать дураку как надо и должно делать. И не нужно тратить время на лишние споры и выслушивание, только время терять.
Теперь о хороших чертах, тоже косвенно из этого вытекающих. Очень роботоспособный и шустрый дядька. Очень не любит терять время впустую. Трудоголик. Бескомпромисно выбирает только хорошие надёжные варианты, без всяких поблажек на удешевление или снижение качества. Т.е. если нужно больше приложить сил, значит так и быть. Прямой, честный человек, очень ответсвенный. Всегда держит слово если это не нарушает интересы его семьи. Если интерес в чём то хоть немного будет нарушатся может легко наплевать на любую договорённость. Но открыто об этом объявит, может даже со скандалом ) Я в том плане, что для семьи он очень такой, как это сказать, коллективно эгоистичный что ли. В общем кроме этого момента слово у него железное.
Очень любит детей. Особенно своих. Редкий тип самоодачи для свого потомства.
Как то так.
Способность выходить из неудачной ситуации там, где не срабатывают навязанные извне правила, стандарты — свойства личности креативной и одновременно заряженной на лидерство.
Не в патетику Димону, но объективности ради. Честно говоря не ожидал от него, но факт [ИМХО].
да там другие фотки тоже есть, где медведев норм стоит (срестил) а трамп нет. и точно такие же заголовки, но уже про трампа. эх… сми сми...