![Министр связи предложил перейти от блокировок к слежке за пользователями]()
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров признал неэффективным использующийся сегодня подход к блокировкам сайтов и предложил перейти к «проактивным» методам.
«С точки зрения правоохранительных органов нам гораздо важнее было бы занимать проактивную позицию, — сказал Никифоров. — Например, не загонять всех в зашифрованные каналы, а внимательно следить, кто искал ту или иную информацию, осуществлял доступ к тому или иному противоправному контенту».
Он посетовал, что во многих приложениях трафик зашифрован, и «никто не может понять, к какой информации предоставляется доступ, что это за контент, есть ли в этом какие-то угрозы национальной безопасности, угрозы совершения тех или иных преступлений».
Во время своего выступления Никифоров также предположил, что у спецслужб может быть больше вопросов к мессенджерам «таких крупных зарубежных игроков, как WhatsApp, Viber, Facebook, Google» — по сравнению с Telegram.
«Я считаю, что проблем этих там гораздо больше. По крайней мере, мы видим, что компании, такие, как Telegram ведут системную работу и вычищают все каналы, связанные с запрещенной организацией ИГИЛ. Они ведут борьбу, на это реагируют и это делают».
проблема (12)