В Самаре открылся швейцарский деловой центр

Менее известный, чем Москва и Санкт-Петербург, и существенно более дешевый, город Самара весте с Самарской областью является крупным промышленным центром. Расположенный на берегах Волги — крупнейшей реки Европы — город традиционно был открыт для внешней торговли, однако своим промышленным подъемом он обязан Второй Мировой войне. Именно тогда Сталин распорядился перевезти на восток производства стратегической важности, чтобы они не попали в руки нацистской Германии.
Недавно Швейцарский кантон Невшатель, опираясь на Постановление правительства Конфедерации «О мерах по финансовой поддержке швейцарской экспортно-ориентированной промышленности на период с 2016 по 2019 годы» и на соответствующее кантональное законодательство, заключил Партнерское соглашение с Самарской областью России. Этот центр — первый результат.
«На основании опыта работы Швейцарских центров в Китае и опираясь на результаты перекрестного анализа мы сделали вывод, что риски, связанные с созданием этого центра, являются низкими, издержки — приемлемыми, а возможности ведения бизнеса выходят далеко за пределы кантона», — говорит Ален Барбаль (Alain Barbal), директор «Кантонального ведомства экономического развития кантона Невшатель» (Directeur de «l’Office de la promotion économique du canton de Neuchâtel»).

