WP: Тиллерсон поддерживает российскую идею размещения миротворцев в Донбассе

отметили
34
человека
в архиве
WP: Тиллерсон поддерживает российскую идею размещения миротворцев в Донбассе

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поддерживает выдвинутую Россией инициативу, которая предусматривает размещение миротворцев на востоке Украины. Об этом говорится в колонке внешнеполитического обозревателя газеты The Washington Post Дэвида Игнейшэса, посвященной деятельности нынешнего главы Госдепа в свете появившихся утверждений о его возможной скорой отставке и приходе на его место постоянного представителя США при ООН Никки Хейли.

Как пишет Игнейшэс, не раскрывая свои источники, Тиллерсон осознанно превратился фактически в непубличную фигуру, что совершенно не типично для главы внешнеполитического ведомства США. Тем не менее Тиллерсон активно работает за кулисами, причем складывается впечатление, что он концентрирует внимание в первую очередь на выработке «широкой стратегии, нацеленной на работу с Китаем в целях урегулирования кризиса вокруг Северной Кореи, а также с Россией — ради стабилизации Сирии и Украины», говорится в статье.

Тиллерсон продолжает заниматься «российским досье», несмотря на новые шаги Вашингтона, направленные против Москвы, подчеркивает газета. Согласно изложенным ею сведениям, «по Украине Тиллерсон поддерживает предложение России, предусматривающее отправку миротворцев ООН» в Донбасс. «Появление наблюдателей ООН помогло бы имплементации минского соглашения, даже если это поставят в заслугу [президенту России Владимиру] Путину, а [его украинского коллегу Петра] Порошенко будут винить», — отмечается в материале.

В нем также указывается, что развитие ситуации в Сирии, по мнению США, чревато усилением Ирана в ущерб России. «По Сирии Тиллерсон предупредил Путина, что подлинная опасность российским интересам заключается в усиливающемся иранском влиянии там, особенно после восстановления режимом [президента] Башара Асада контроля над Дейр-эз-Зором», — свидетельствует Игнейшэс. В соответствии с приведенной им информацией, Тиллерсон поддерживает в целях противодействия Ирану идею быстрого захвата «нижней части долины Евфрата» бойцами коалиции «Силы демократической Сирии», которой оказывают содействие США. «Даже невзирая на то, что [российско-американские] отношения обострены, Тиллерсон считает, что добивается тихого прогресса по Украине и Сирии», — сообщается в публикации.

Кроме того, ее автор отмечает, что стратегический диалог США и Китая по КНДР является «намного более широким», чем известно общественности. Пекин и Вашингтон якобы в числе прочего «обсуждали совместные усилия по стабилизации Корейского полуострова» и потенциальные действия КНР, направленные на взятие под контроль ядерных вооружений КНДР в случае «коллапса режима» в Пхеньяне.

Добавил waplaw waplaw 8 Сентября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать