Глава Крыма поручил руководителю администрации Ялты Ростенко уволиться. Заявил о смене вице-премьера и министра курортов и туризма, уволил министров энергетики и ЖКХ Крыма и назначил новых

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил главе администрации Ялты Андрею Ростенко уволиться по собственному желанию. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Я поручил главе администрации Ялты Андрею Ростенко написать заявление об увольнении по собственному желанию. В ближайшее время пройдет открытый конкурс на замещение должностей глав администраций Ялты и Судака», – написал Аксёнов.
В этом же посте глава Крыма написал о предстоящем назначении главы администрации Судака Владимира Серова вице-премьером Крыма.
По словам Аксёнова, все сегодняшние кадровые решения должны повысить эффективность власти. «В работе коллег были и достижения, и ошибки. Обновление кадров – естественный и необходимый процесс, направленный на повышение эффективности власти», – заключил глава Крыма.
Аксёнов анонсировал отставку вице-премьера РК Бориса Зимина и назначение на этот пост нынешнего главы администрации Судака Владимира Серова, а также смену министра курортов и туризма – вместо Сергея Стрельбицкого будет предложен Вадим Волченко. Об этом Аксёнов написал на своей странице в Facebook.
«Завтра состоится сессия Государственного совета Республики Крым, на которой будет принят ряд важных кадровых решений. В частности, будет согласована отставка министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого. Я внесу представление в Госсовет на назначение на эту должность Вадима Волченко, – написал глава республики. – Также будет рассмотрен вопрос об отставке заместителя председателя Совета министров Бориса Зимина, который возглавит ГУП РК «Черноморнефтегаз». На место Зимина мной будет предложена кандидатура главы администрации Судака Владимира Серова».
Глава Крыма Сергей Аксёнов уволил министра топлива и энергетики Светлану Бородулину и министра ЖКХ Сергея Карпова.
«Мною приняты решения об отставке министров топлива и энергетики Светланы Бородулиной и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова. На эти должности будут назначены Вадим Белик и Марина Горбатюк», – написал глава республики.
Андрей Ростенко работал в администрации Ялты с лета 2014 года. Сначала исполнял обязанности ялтинского городского головы, а после был назначен на должность главы администрации города.
Ростенко учился в Симферополе по военно-политической специальности с квалификацией учителя истории и обществоведения, служил в армии. Начал карьеру с должности водителя-экспедитора, после чего сразу стал гендиректором частной компании «Термодом». В 2009-м получил второе высшее на отделении Международной экономики. Четыре года был депутатом Симферопольского городского совета.
Слухи об отставке Ростенко появились еще зимой. Глава администрации опровергал их, сообщая, что находится в отпуске. Накануне сразу несколько источников подтвердили отставку Ростенко.
В мае следователи возбудили уголовное дело против заместителя Ростенко, начальника департамента имущественных и земельных отношений Ялты Лилии Молостовой, чьё небрежное отношение к службе привело к недополучению местным бюджетом более 2,3 млрд рублей.
Наибольшей критике Ростенко был подвергнут из-за генплана, к которому появились претензии даже у главы Крыма Сергея Аксёнова.
