Арбитраж отказал «Газпрому» во взыскании $34,5 млрд с «Нафтогаза Украины»

отметили
32
человека
в архиве
Арбитраж отказал «Газпрому» во взыскании $34,5 млрд с «Нафтогаза Украины»

токгольмский арбитражный суд постановил отменить требование «бери и плати» (take-or-pay.- РБК) российской энергетической компании «Газпром» по контракту с «Нафтогазом» о поставке газа на Украину. Об этом сообщает пресс-служба украинского нефтегазового холдинга в своем Facebook. Общие треботвания «Газпрома» к «Нафтогазу», связанные с условием «бери или плати», составляют $34,5 млрд.

«Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требование «Нафтогаза» по принципу take-or-pay», — говорится в сообщении компании. Кроме того, суд удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий (речь идет о ценообразовании на газ начиная с 2014 года).

В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» РБК подтвердили, что компания получила решение Страсбургского суда, которое «полностью отклонило условие бери или плати». Кроме того, судом был полностью отменен запрет на реэкспорт газа.

В 2015 году «Газпром» подал иск к «Нафтогазу», в котором потребовал взыскать с украинской госкомпании плату за недобор ​контрактных объемов газа в 2012–2013 годах, которую она должна была оплатить по правилу take-or-pay («бери или плати», ежегодная оплата минимального годового количества топлива. — РБК). По состоянию на конец мая требования «Газпрома» к «Нафтогазу» достигают $47,1 млрд Большая их часть связана именно с условием «бери или плати» ($34,5 млрд) и касаются недобора газа украинской стороной в 2012-2014 годах, 3 квартале 2015 года и 2-4 квартале 2016 года. Коммерческий директор «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в марте допускал, что в случае проигрыша «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже украинскую компанию ждет банкротство.

Добавил Gig Gig 31 Мая 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
star17
+3
star17, 31 Мая 2017 , url

Надо же было так вляпаться

Hunter.rus
+4
Hunter.rus, 31 Мая 2017 , url

Что за юристы в Газпроме ?

v8
0
v8, 31 Мая 2017 , url

от тебе ща скажет...)))

v8
0
v8, 1 Июня 2017 , url

модератор модератор прими меры

fakenews
0
fakenews, 1 Июня 2017 , url

кровавый режим!

норд
+6
норд, 31 Мая 2017 , url

да стопудово, условия были такие, что «Бери или плати» было выгоднее по ценам. Были обычные условия конечно, но чуть дороже. Ну, конечно, украинцы взяли то что подешевле. Теперь, когда выбрать газ не смогли, побежали жаловаться.

С Украиной надо только по предоплате работать. Ничего они исполнять ну будут.

reik
+1
reik, 1 Июня 2017 , url

Вообще отказать в поставке газа! Все равно не заплатят!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать