«Ископаемое топливо проиграло, но мир еще не понял этого»

отметили
15
человек
в архиве
«Ископаемое топливо проиграло, но мир еще не понял этого»
Переход к возобновляемой энергии, электромобилям и низкоуглеродной экономике уже не остановить, доказывает статья «Большой зеленый взрыв», опубликованная в Financial Times, наиболее авторитетном бизнес-издании мира.

Статья начинается с любопытной истории о некой компании, которая изобрела улучшенный турбокомпрессор для автомобилей с ДВС, но автопроизводители не захотели его внедрять, потому что «никому оказались не нужны новые устройства для машин на ископаемом топливе». Вместо этого автомобильные компании вложили свои средства, выделенные на исследования и разработки, в электромобили.

«Продажи электромобилей, которые 8 лет назад было даже трудно достать, растут в геометрической прогрессии, — объясняет корреспондент FT Пилита Кларк. — Это процесс подстегивает снижение цен на аккумуляторы». Действительно, одним из ключевых факторов роста является масштабное снижение цен на батареи и повышение их производительности. И это сказывается не только на транспорте, но и на быстром распространении возобновляемых источников энергии.

Цены на батареи снизились вдвое с 2014 года. Крупнейшая энергокомпания Европы Enel прогнозирует падение цен еще на 30% к 2021 году.

Одна из причин, почему цены на аккумуляторы продолжат падать, в возрастающем числе производственных мощностей. И речь не только о Tesla Gigafactory, которую не обходит вниманием пресса, но и еще минимум 13 подобных фабрик, запланированных или строящихся, пишут в FT. Девять из них, кстати, в Китае, пишет Think Progress.

Статья оканчивается цитатой из Эдди О’Коннора, президента Mainstream Renewable Power, ирландского разработчика ветряных станций. «Ископаемое топливо проиграло, — говорит он. — Просто остальной мир еще не понял этого».

В феврале ведущие инвестиционные фонды и страховые компании мира подписали открытое обращение главам стран Большой двадцатки. к которым принадлежит и Россия, до 2020 года прекратить инвестиции в ископаемое топливо. Эта мера поможет выполнить пункты Парижского климатического соглашения 2015 года.
Добавил Barban Barban 19 Мая 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
mr_ise
+5
mr_ise, 19 Мая 2017 , url

Для того, чтобы осознать провал так называемой «зеленой энергетики» надо посмотреть пару материалов, хотя их намного больше.

s.chervach.com/zelenaya-energetika-zlo/

danko2050.livejournal.com/31656.html

Так что все камлания про возобновляемые источники энергии  - лишь запудривание мозгов. Призыв «прекратить инвестиции в ископаемое топливо» — это то же самое, что и Киотский протокол, толерастия, демократические «ценности» и прочая ахинея. Отказ от инвестиций сейчас обернется еще большими затратами в будущем, когда зеленые технологии так и останутся «сырыми», а разведанные месторождения истощатся. Никто не спорит, что электромобили типа чище. Но они вытеснят двигатель внутреннего сгорания естественным образом как это произошло с заменой карет лошадных на автокареты

hp.newton
+1
hp.newton, 19 Мая 2017 , url

не совсем чистый, утилизация аккумов не такая простая задача, и аккуммы очень не чисты и энергоемки в производстве. И всеравно надо сжигать углеводороды для зарядки. Безусловно, поставить очистные сооружения на ТЭС и их модернизировать своевременно проще чем всунуть в каждую машину какието фильтры и т.д но пока эти две технолигии паритетны.Хотя я и фан электромобилей с дества)) мне неожиданно приятно что человечество начинает к этому приходить. Но я без иллюзий

hp.newton
+1
hp.newton, 19 Мая 2017 , url

я не понимаю таких статей которые говорят о зеленой революции оргументирую это все электромобилями. Ведь что бы зарядить эти эльфийские аккумы нужно сжечь оркскую нефти на электростанции доля которых все еще(и не видно этому конца) преволюрует в генерации электричества. А еще в производстве аккумаляторов используется тоже много энергии — оч нергоемкое производство и утилизация. Хотя кпд электростанций современных безусловно выше чем кпд двигателя внетреннего сгорания, и тут есть эффективность безусловно.

 

1. КПД двигателя автомобиля — хорошо если 0,3;
2. КПД паровой турбины от 0,5-0,8. Кпд электродвигателя 0,98. С учетом потери энергии при транспортировки по проводам и зарядке аккума общая кпд электромобиля порядка 0,5-0,6 — в 2 раза выше чем у современных авто! Что омрачается только пока дорогой ифраструктурой.

 

Но все это лишь удешевляет перевозки но делает эфективнее передачу энергию сожженного газа или мазута с улем до «конечной мили». Но углеводородов сеньше сжигать никто не планирует!

corsario
+1
corsario, 19 Мая 2017 , url

зимой кпд бензинового/дизельного двигателя увеличивается на на 15% т.к. тепло избыточное тепло используется для отопления салона. В электромобиле салон будет отваливаться от аккумуляторов.

Зимой у Теслы в янао пробег 10 км будет.

precedent
+1
precedent, 19 Мая 2017 , url

Я знаю эту тему. И мне не смешно уже, а грустно. 

corex
0
corex, 19 Мая 2017 , url

> но мир еще не понял этого

Ну да, весь мир такой тупой, и только «зеленые» аферисты все из себя такие умные, можно даже сказать, гениальные.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать