Газопровод в Японию: газ из России будет в 2,5 раза дешевле СПГ

отметили
64
человека
в архиве

«Газпром» может нанести удар по рынку СПГ в Азии проектом газопровода в Японию, которая является крупнейшим потребителем сжиженного газа в мире. Еще в декабре в Японии президент России Владимир Путин заявил, что изучается возможность строительства газопровода Сахалин-Хоккайдо. Сегодня же в кулуарах форума «Арктика — территория диалога» заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов подтвердил журналистам, что российский холдинг прорабатывает вопрос строительства трубопровода. «Мы сейчас прорабатываем вопрос, поэтому сказать пока ничего не можем», — процитировало зампреда «Газпрома» агентство «РИА Новости».

 

источник: img2.eadaily.com

 

До этого«Коммерсант» ознакомился с расчетами японской стороны и написал, что газопровод мощностью 25 млрд. кубометров в год обойдется в $ 6 млрд. и может быть запущен уже в 2022 году. При этом российский газ будет в 2,5 раза дешевле СПГ, сообщает издание.

EADaily уже сообщало о том, что Россия и Япония планируют наращивать в Японию поставки российского СПГ. Серьезного влияния на рынок, правда, они не окажут. Сахалинские проекты могут обеспечить до 15% потребления в стране. А вот вместе с газопроводом значительно увеличат долю российского газа на японском рынке. В 2015 году Япония, у которой нет собственного газа, закупила 117 млрд. кубометров СПГ (85 млн. тонн). А рост поставок российского СПГ (до 20 млрд. кубометров или 15 млн. тонн) и запуск газопровода мощностью 25 млрд. кубометров позволят при нынешнем потреблении увеличить долю российского газа до 40%.

Впрочем, пока это предположения, так как эксперты видят несколько серьезных препятствий для строительства газопровода в Японию. «Я думаю, у проекта нет особых перспектив из-за особенностей газового рынка страны, — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — В Японии существует децентрализованная система. Чтобы распределять газ, нужно строить единую систему газоснабжения в сейсмически опасном регионе».

Еще одним препятствием может быть уже российский «интерес». После падения цен на газ и появления на рынке большого объема СПГ в Японии заговорили о том, чтобы отказаться от долгосрочных контрактов в пользу краткосрочных спотовых сделок, по которым, например, в начале ноября прошлого года, по данным Reuters, газ стоил почти на 30% дешевле. В то же время «Газпром», как известно, предпочитает работать на долгосрочных условиях. Особенно при крупных проектах, чтобы был гарантированный спрос на газ и инвесторы могли не только вернуть вложенные средства, но и заработать.

Добавил Никандрович Никандрович 30 Марта 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
ktotud
0
ktotud, 30 Марта 2017 , url

Почему бы не сделать дешевле на 20% а не 250% Россия щедрая душа?

suare
0
suare, 30 Марта 2017 , url

С языка снял :(

fakenews
+4
fakenews, 30 Марта 2017 , url

сначала рынок надо занять.

ktotud
+1
ktotud, 30 Марта 2017 , url

а что — стабильные 20% не зависящих от судоходства! разве не достаточно?

comander
0
comander, 31 Марта 2017 , url

в случае со страной сильно зависящей от сша — нет

fStrange
-2
fStrange, 30 Марта 2017 , url

Чтобы кто надо получил откат, в счет разницы.

НОПАК
0
НОПАК, 31 Марта 2017 , url

Потому, что дешевле в 2,5 раза, это всё равно почти в 2 раза дороже, чем мы его сейчас продаем :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать