Старейшим человеком на планете может стать 117-летняя жительница Якутии

отметили
45
человек
в архиве
Старейшим человеком на планете может стать 117-летняя жительница Якутии
На звание старейшего жителя Земли может претендовать Варвара Семенникова из Якутии, которая в мае 2007 года справила свое 117-летие. Варвара Семенникова (в девичестве — Дьяконова) по национальности эвенкийка. Семья была кочевой, и она занималась оленеводством, была охотницей. Старейшая жительница республики брала на воспитание четверых детей и учила их родовому делу. Они подрастали, уезжали учиться. Став взрослыми людьми, рассказывали своим детям, а потом и внукам о бабушке Варваре.

"Коренные жители Якутии с давних времен отличались долголетием. Об этом свидетельствуют исторические документы первой половины ХIХ века. В 1959 году, по данным Всесоюзной переписи населения, Якутская АССР занимала по числу долгожителей третье место стране после Дагестана и Азербайджана", — отметили Национальном архиве Якутии.

В свои 117 лет старейшая жительница Якутии на здоровье не жалуется, память у нее прекрасная. Варвара Константиновна увлекательно рассказывает о своей жизни, интересуется событиями в республике и России, имеет собственное мнение на многое, любит заниматься домашним хозяйством.

Как сообщалась ранее, считавшаяся самой старой женщиной в мире японка Йонэ Минагава скончалась в понедельник вечером в возрасте 114 лет.

Й.Минагава была признана самой старой женщиной в мире 30 января 2007 г. после смерти 114-летней американки Эммы Фауст Тиллман. Теперь титул самой старой женщины на планете перешел к жительнице американского штата Индианы Эдне Паркер, которая родилась 20 апреля 1893 года.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 15 Августа 2007
Комментарии участников:
manny21
0
manny21, 15 Августа 2007 , url
Вот уверен — бабулька по жизни жизнерадостный, позитивно мыслящий человек, не любящий ныть, обижаться и жаловаться.
spades
0
spades, 16 Августа 2007 , url
> Теперь титул самой старой женщины на планете перешел к жительнице американского штата Индианы Эдне Паркер, которая родилась 20 апреля 1893 года.

Тоже 114 лет, прямо лимит для иностранцев :) Это только в нашей стране живут долго, или документы путают :) Как-то давно в "Науке и жизни" была фотография горца, который прожил (по документам!) 167 лет. На фото выглядит лет на 70 :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать