В Казани прошла одна из самых массовых акций протеста за последнее время. Сегодня в восемь утра у торгово-промышленной палаты республики Татарстан собрались около трехсот человек. Все они пострадавшие вкладчики и клиенты Татфондбанка — второго по величине в Татарстане, а также ИнтехБанка. После неудавшегося разговора в торгово-промышленной палате клиенты банка решили пойти на штурм кабинета министров.
Всего из-за банкротства банков пострадали более 35 тысяч юридических лиц, на которых работали около 300 тысяч человек. Если прибавить к этому числу их семьи и людей, доверивших банку накопления, то, по словам предпринимателя Марселя Шамсутдинова, получится около полутора миллиона человек. Без денег осталась «половина Татарстана».
Пострадавшие — это, в основном, производители: мелкий и средний бизнес. Им нечем выплачивать зарплату сотрудникам. Многие доверяли средства именно Татфондбанку, контрольный пакет акций которого принадлежит республике Татарстан.
Проблемы у банка начались еще в конце декабря 2016 года, когда он приостановил обслуживание своих клиентов якобы для «реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности». Вчера, 3 марта, Центробанк отозвал лицензии у трех татарских банков, в их числе Татфондбанк и ИнтехБанк. Санация ТФБ по оценке Центробанка обойдется, минимум, в 220 млрд рублей. Дыра в капитале банка составляет 97 млрд рублей. Вчера же было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении председателя правления, депутата Государственного совета Татарстана от «Единой России» Роберта Мусина.
Именно после этих новостей клиенты банков решили прийти в торгово-промышленную палату, чтобы понять, что им дальше делать. Там они встретились с представителями правительства, в том числе, с замминистра юстиции Татарстана Рустемом Загидуллиным и представителями налоговой службы.
На встрече с представителями торгово-промышленной палаты вкладчики выдвинули ультиматум: если в течении трех дней власти не решат вопрос с санацией, то они — общественность — потребуют отставки президента республики Рустама Минниханова.
«К сожалению, они не смогли ответить ни на один из вопросов о том, что делать дальше, — рассказывает Марсель Шамсутдинов, непосредственно участвовавший в событии. — Министр экономики и бизнес-омбудсмен раньше говорили, что попытаются устроить налоговые каникулы в счет сгоревших в банках средств. Однако сейчас налоговики сказали, что мы должны заплатить все налоги и никаких каникул не будет».
Народ стал кричать «Позор!». Через 40 минут Шамсутдинов предложил отправиться в кабинет министров Татарстана и вручить ультиматум им, «поскольку правительство в этой ситуации ничего не может сделать и оказалось недееспособно».
Около трехсот человек вышло из здания правительства и направилась к кабмину. Тут же приехали несколько нарядов полиции. Протестующие попытались войти в здание, однако дверь заблокировали изнутри. По словам казанского журналиста Эмиля Гараева, «бывший мэр Казани и большинство чиновников вышли через черный ход и уехали».