Марк Кьюбан: «Через 10 лет спрос на гуманитариев резко возрастет»

отметили
16
человек
в архиве
Марк Кьюбан: «Через 10 лет спрос на гуманитариев резко возрастет»

Становиться финансистом в будущем бессмысленно, так как алгоритмы будут лучше любого человека обрабатывать и анализировать данные. Философы и филологи, напротив, имеют все шансы добиться успехов, считает миллиардер и предприниматель Марк Кьюбан.

Миллиардер и инвестор Марк Кьюбан, как и многие другие эксперты, верит в то, что роботы в будущем отберут рабочие места у людей. Он также признает, что рынок и природа труда меняется. Причем в ближайшие 5-10 лет произойдут такие масштабные трансформации, которых человечество не наблюдало последние 30 лет.

Люди лишатся рабочих мест, и переобучение им не поможет, так как переобучаться будет нечему, отмечает предприниматель в интервью Bloomberg, По определению Кьюбана, в мире начался процесс автоматизации того, что уже было автоматизировано. Аналитики и кодеры уже не могут сравниться с алгоритмами, так как те способны обрабатывать больше информации в рекордные сроки. Сфера финансов особенно подвержена подрыву, так как машинный интеллект способен без участия человека проанализировать массивы данных и выдать необходимую фактуру.

«Я считаю, что через 10 лет спрос на специалистов по гуманитарным наукам будет больше, чем спрос на программистов или даже на инженеров», — отметил Кьюбан. В будущем понадобятся люди с особенным взглядом на вещи, которые смогут дать критическую оценку данным, собранным алгоритмами. Этими навыками, по мнению инвестора, обладают филологи и философы.

Значение философии в будущем подчеркивает и президент Ирландии Майкл Хиггинс. Он полагает, что в мире технологий именно гуманитарная наука позволит формулировать идеи и выносить взвешенные суждения, то есть выполнять задачи, которые пока не даются роботам и алгоритмам. Философию в Ирландии уже преподают подросткам 12-16 лет и собираются ввести курс для младших школьников.


Ставку на гуманитарное знание и эмоциональный интеллект также делают филантроп Билл Гейтс и президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб. А представители британского парламента считают, что самыми ценными навыками в будущем станут умение быстро решать задачи и подходить к ним творчески, а также способность работать в группах — как с людьми, так и с роботами.

Добавил yache yache 21 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
memedvedov
0
memedvedov, 21 Февраля 2017 , url

А вот филологов машина заменить не сможет, это ж такая то сложность. 

Лучше бы за докторов агитировал.

У-ук
+1
У-ук, 21 Февраля 2017 , url
а разве финансист и экономист — это не гуманитарные специальности?
Barban
+1
Barban, 21 Февраля 2017 , url
Алгоритмы гораздо лучше предсказывают метания рыночных стад инвесторов, которые в массе своей глупы как гуси, и предсказуемы, как майдан в Киеве.
Barban
0
Barban, 21 Февраля 2017 , url

Кстати, в этой проблеме брезжит финал рыночной экономики. Если роботы будут все время выигрывать у живых инвесторов и их брокеров, то инвесторы все больше будут доверять деньги инвестиционным бот-конторам. А в борьбе последних однажды победит обладатель самого продвинутого вычислительного железа и софта. И рыночная экономика станет единым цифровым игровым автоматом, где «пан вы или пропал» будет целиком решать случай из входящих изменений (наука, стихия и т.д).

Такой себе компьютерный госплан для неравенства.

yache
+1
yache, 21 Февраля 2017 , url
Нет, не гуманитарные. Гуманитарные изучают человека. Финансы, экономика — это общественные науки, они относятся к обществу.
bee_e
0
bee_e, 21 Февраля 2017 , url
Что касается философии, то убежден — не взлетит. У большинства современных философов (судя по публикациям в «Вопросах Философии»), кмк, отсутствует такая вещь, как практическая (продуктивная) адаптация рассуждения к реальности. Отсюда растут и снисходительное отношение общества (даже естественно-научного) к предмету философии, и непонимание важности этого предмета в плане рассуждения с целью нахождения корней исследуемых проблем, и, кроме того, житейское отношение к философии как к — бла-бла-бла.
Kharlie
0
Kharlie, 22 Февраля 2017 , url
Философия в первую очередь — наука о познании и рассуждении, она дает мощный инструмент. А вот все эти что первично-хуично это не та часть философии что используется учеными, это обывательское представление.
bee_e
0
bee_e, 22 Февраля 2017 , url

--она дает мощный инструмент


Инструмент чего? Познания и рассуждения?
Kharlie
0
Kharlie, 23 Февраля 2017 , url

Философия науки это инструмент познания и рассуждения, им пользуется вся официальная наука. Без всякой метафизичекой хуеты о смысле бытия. 

bee_e
+1
bee_e, 23 Февраля 2017 , url
но ведь философия науки — не самостоятельный предмет, его корни как раз находятся в той части, где исследуется смысл бытия. М.б., философия о смысле бытия тоже применяется всей официальной наукой
Kharlie
-1
Kharlie, 23 Февраля 2017 , url
И как физики рефлексируют о бытие?
bee_e
0
bee_e, 23 Февраля 2017 , url
можно почитать например Пригожина (правда он — химик): «Порядок из хаоса»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать