Сенатор США: Не надо питать иллюзий – мы имеем дело с «бандитом из КГБ»

отметили
52
человека
в архиве
Сенатор США: Не надо питать иллюзий – мы имеем дело с «бандитом из КГБ»
Барак Обама распорядился провести полномасштабное расследование иностранной хакерской деятельности во время президентских выборов в США, сообщает MSNBC. Комментируя эту новость, сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь выразил поддержку этой инициативы и заявил о том, что она необходима для того, чтобы у будущей администрации не было иллюзий. «Мы имеем дело с бандитом из КГБ, который делает все, чтобы нарушить и подорвать наш демократический процесс», – подчеркнул политик.

Призывы провести расследование возможных российских кибератак во время президентских выборов [в США] теперь звучат и на самом верху. Как мы сообщали в начале нашей программы, президент Обама сегодня распорядился о «проведении полной оценки иностранной хакерской деятельности до того, как он покинет свой пост». Как заявляют семнадцать разведслужб США, они «с высокой степенью уверенности могут говорит о том, что за взломом национального комитета Демократической партии и Джона Подесты стоит Россия».

Избранный президент Трамп заявил, что не верит этому, однако его коллеги по Республиканской партии в верхней палате [конгресса] считают иначе. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм также призвали провести расследование.

Сейчас ко мне присоединяется сенатор-демократ Ричард Блюменталь от штата Коннектикут, с которым мы обсудим эту тему подробнее.
Сенатор Блюменталь, как всегда рад вас видеть. Спасибо, что в эту пятницу уделили нам время. Прежде чем поговорить о России, я бы хотел спросить вас об этом голосовании по резолюции о продолжении финансирования текущих государственных расходов. Это голосование проходит прямо сейчас. Время идет. Каков текущий статус?

РИЧАРД БЛЮМЕНТАЛЬ, сенатор США: Статус следующий: мы почти наверняка проголосуем до крайнего срока, а именно до полуночи этой пятницы. Я ожидаю, что резолюция о продолжении финансирования будет принята и мы избежим приостановки работы правительства.

Теперь к новости, которая поступила от Лизы Монако, советника президента по национальной безопасности, о полномасштабном изучении возможных взломов со стороны России. Главе государства осталось провести на своем посту немного времени, зачем организовывать расследование, когда ясно, что следующая администрация не верит в виновность России?

РИЧАРД БЛЮМЕНТАЛЬ: Существует реальная срочная необходимость остановить это ядовитое, пагубное вмешательство в демократический процесс. Людям не следует питать иллюзий, нет нужды даже слушать секретные доклады – хотя я такие слушал – о вмешательстве русских в последние выборы. И я хотел бы поблагодарить моих коллег Джона Маккейна, Ричарда Берра и Линдси Грэма и выразить им признательность за то, что они возглавили эту инициативу по проведению расследования. Я уже давно призываю к этому – последний раз на прошлой неделе на слушании комитета по вооруженным силам.

Некоторые из нас настаивали на том, что конгресс должен провести это расследование. И я приветствую и высоко ценю решение президента о начале глубокого и агрессивного расследования, призывы к которому звучат сейчас. У будущей администрации не должно быть иллюзий: мы имеем дело с бандитом из КГБ, который сделает все, чтобы нарушить и подорвать наш демократический процесс. Он именно такой человек.
Но если после расследования станет абсолютно ясно, что Россия стояла за этим, в какой мере вы уверены в том, что избранный президент и его администрация предпримут что-нибудь по этому вопросу?

РИЧАРД БЛЮМЕНТАЛЬ: Я достоверно не знаю, что Дональд Трамп будет делать во время своего правления, но я определенно знаю: что-то должно быть сделано. И это точка зрения обеих партий. Должна быть политика и стратегия для противодействия кибератакам, которые ежедневно осуществляются Россией, Китаем, Северной Кореей и другими державами, намеренно стремящимися причинить нам вред. Отсутствие такой политики и стратегии в настоящее время – это один из промахов нашей внешней и оборонной политики.

Киберугроза – это, возможно, одна из крупнейших угроз будущего. И самыми ярыми сторонниками улучшения этой политики являются сами военные руководители, которые в частных беседах и публично призывают нас, конгресс, и администрацию разработать более качественную политику для сдерживания – не только для наказания, но и для сдерживания и формирования приблизительных представлений о том, что является атакой и каким будет наш ответ.
Дата выхода в эфир 09 декабря 2016 года.
Добавил Tade7am Tade7am 10 Декабря 2016
Комментарии участников:
duba
+9
duba, 10 Декабря 2016 , url
«Мы имеем дело с бандитом из КГБ"

Популизм чистой воды.
nanosecond
+9
nanosecond, 10 Декабря 2016 , url
Наконец-то они отбросили политкорректность и начали говорить, то, что думают.
Хороший повод подать на говоруна в суд за клевету. Уж не знаю, как в международном праве, но в России можно безнаказанно называть бандитом человека, осуждённого по соответствующей статье, вроде УК РФ, Статья 209. Бандитизм.
Barban
-4
Barban, 10 Декабря 2016 , url
Как же так, что вы не видите. что в либеральном обществе с сильным неравенством презупция работает в пользу сильного. У него гораздо больше возможностей «замести следы». Либеральное право лицемерно не замечает криминального рынка услуг в этом отношении, совершенно недоступного бедному. Бедному даже даже нормальный адвокат не по карману.
Презумпция потворстует преступности сильных мира сего. Они должны ходить под предвосхищающим клеймом вора и злодея. Это они должы нам доказывать, что не виноваты, а не наоборот.
Сильный и преуспевший? — Значит, скорее всего, отморозок и бандит! Докажи, что это не так! Выверни нам не только свои карманы, но и карманы все своих родственников и друзей во Фейсбуке.
Успех — это грех! Это вызов небесам и обществу. Ты должен быть кристально чистым — как стеклышко — чтобы иметь право на успех.
nanosecond
+2
nanosecond, 10 Декабря 2016 , url
Вижу. Но не всё так однозначно. Хорошо знаком с парой случаев, когда бедный человек выиграл пару дел у администрации поселения, которая, мягко говоря, беспредельничала. При всей симпатии судей к «жирным котам», они всё-таки несколько стеснены законом. Да и подготовка искового заявления стоит не так дорого. За 2-3 т.р. у нас тут юристы могут сделать. Вот если бы были доступны ещё бланки… :) Хотя, кое-что гуглится. Процитирую из недавно прочитанного романа «Принцип оборотня» К.Д. Саймака:
Вы только посмотрите! — скрипуче закричала Закусочная. — Должен быть специальный закон. Я поставлю в известность хозяина, а он подаст жалобу на эту компанию и добьётся возмещения. Он всегда добивался. И вы, ребята, тоже можете вчинить иск. Пришейте им нервное потрясение или что-нибудь в этом роде. Если хотите, у меня есть бланки исковых заявлений.
Да, это фантастика. :)
nanosecond
+1
nanosecond, 10 Декабря 2016 , url
Успех — это грех!
Мне кажется, что не следует множить сущее без необходимости. Вполне достаточно уже имеющихся грехов. И если на пути к успеху они не совершены, то вот Вам и кристальная чистота. Ну а с тем, что не стоит позволять ходить по головам на пути к успеху — тут я с Вами полностью согласен. Грешных «жирных котов» нужно трясти как грушу. Но по закону.
1sr
+11
1sr, 10 Декабря 2016 , url
Все знают, что ты- идиот. Доказано!
vmizh
+17
vmizh, 10 Декабря 2016 , url
Все знают
— самый надежный аргумент в юридической практике :)
Лиман
+18
Лиман, 10 Декабря 2016 , url
Этот аргумент самый убойный у наших оппозицоонеров диванных, когда речь заходит, чтобы страну нашу обгадить и власть.

1sr
+6
1sr, 10 Декабря 2016 , url
Ну, это — банальная и примитивная, детская ошибка в аргументации.
Как я и писал, американцы и европейцы обвинят украинцев в коррупции и свалят. Несолоно хлебавши. Это — неинтересно. Риторика неоконов, которым надо прикрывать свои хищения из бюджета Штатов, причинённый мировой экономике вред, тоже.
Интересно, будет ли команда Трампа их месить, либо просто успокоит, озвучив достоверные данные по той же Украине, как упомянул Пейдж.
Tamriko
+4
Tamriko, 10 Декабря 2016 , url
Опять будут трясти пробирками!.. Пакостники.
1sr
+5
1sr, 10 Декабря 2016 , url
"агрессивное расследование"
)))
fakenews
+11
fakenews, 10 Декабря 2016 , url
Как заявляют семнадцать разведслужб США, они «с высокой степенью уверенности могут говорит о том, что за взломом национального комитета Демократической партии и Джона Подесты стоит Россия».

брехня. это вне зоны компетенции большей части из этих 17 агентств, более того нихера такого они официально не заявляли все было на уровне слухов. FBI сказали что доступ могли иметь по крайней мере 6 иностранных государств. Там у них проходной двор походу был.
fakenews
+4
fakenews, 10 Декабря 2016 , url
Да это демократ попердывает, у них не осталось власти с 20 числа все перейдет в руки других людей. А этому мудачку лучше сконцентрироваться и с тем же усердием ставить вопросы а почему криминал-дона Хиллари вообще имела частный емэил сервис находясь на гос-службе.
свидетель из
+2
свидетель из, 10 Декабря 2016 , url
Должна быть политика и стратегия для противодействия кибератакам, которые ежедневно осуществляются Россией, Китаем, Северной Кореей и другими державами, намеренно стремящимися причинить нам вред.
Оуу! Ребята, оказывается, просто окружены врагами!
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 10 Декабря 2016 , url
Создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан или организации,
Аль Каида, Сирийская свободная армия передают Ричарду Блюменталю свой пламенный привет. При непосредственном участии США созданы в целях нападения на граждан!
Червь компьютерный
+2
Червь компьютерный, 10 Декабря 2016 , url
ой как затресло то ублюдков))) понимают что не долго им осталось безчинствовать))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать