Россия прекратила действие соглашения с Украиной по нефтепродуктопроводам

отметили
59
человек
в архиве
источник: cdn4.img.ria.ru

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Россия прекратила действие соглашения с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, следует из опубликованного на сайте Правительства РФ распоряжения.

Соглашение было подписано сторонами в июле 1995 года. Оно, в частности, предусматривало, что нефтепродуктопроводы Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая, проходящие по территории Украины, эксплуатируются дочерними предприятиями АК «Транснефтепродукт» (100% обыкновенных акций АО «АК „Транснефтепродукт“ внесены в уставный капитал ПАО „Транснефть“).
Добавил Stopor Stopor 13 Октября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
норд
+4
норд, 13 Октября 2016 , url
не очень понятная новость, нет предыстории, нет… да ничего нет. Что обсуждать? О чем новость…
1sr
+7
1sr, 13 Октября 2016 , url
Приведена же предыстория. И даже время заключения соглашения указано.
Обсуждать нечего, это точно: Украина лишилась доходов от транзита российской нефти. Почему, тоже понятно: политика такая на Украине. Американская.
Stopor
+4
Stopor, 13 Октября 2016 , url
см. ниже или обновлённый текст статьи на сайте источника.
Archerday
+3
Archerday, 13 Октября 2016 , url
Правильно и сделала, что продала. Каждый Новый год бодались с украми из-за этого трубопровода, задолбали праздник портить. А его ведь ещё содержать надо, иначе все придёт в негодность, зачем нам эта головная боль.
Stopor
+6
Stopor, 13 Октября 2016 , url
РИАН иногда даёт анонсы, потом их редактирует и дополняет, вот и в данном случае текст статьи обновлён в 9:06 по Москве, добавлено следующее:
В феврале 2016 года «Транснефть» продала участки, проходящие по территории Украины, швейцарской компании International Trading Partners AG.

«В связи с этим участие российской стороны в соглашении нецелесообразно», — говорится в пояснительной записке к распоряжению кабмина.

Нефтепродуктопровод являлся предметом судебного спора «Транснефти» и Киева. В марте 2015 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию «дочки» «Транснефти» на решение Ровненского суда о национализации украинского участка трубопровода Самара-Западное направление.

Сейчас по этой «трубе» «Транснефть» поставляет на Украину дизтопливо. Так, в сентябре заявка составила 150 тысяч тонн.

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 13 Октября 2016 , url
Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился прекратить действие соглашения между правительствами России и Украины о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. «В соответствии со статьей 37 федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» принять предложение МИДа России и Минэнерго России о прекращении действия Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, подписанного в г. Москве 26 июля 1995 г. МИДу России уведомить украинскую сторону о принятом решении»,— говорится в распоряжении кабмина.

Соглашение было подписано сторонами в июле 1995 года. Документ предусматривал, что нефтепродуктопроводы Самара—Западное направление и Грозный—Армавир—Трудовая, проходящие по территории Украины, эксплуатируются дочерними предприятиями АК «Транснефтепродукт» (100% обыкновенных акций АО «АК «Транснефтепродукт»» внесены в уставный капитал ПАО «Транснефть»).

Как поясняется в распоряжении, в феврале проходящие по территории Украины, участки были проданы ПАО «Транснефть» швейцарской компании International Trading Partners AG. Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и Антимонопольный комитет Украины. В связи с этим участие российской стороны в соглашении нецелесообразно, отмечает правительство.
Подробнее: kommersant.ru/doc/3114321
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 13 Октября 2016 , url
Зачем украм дизтопливо для войны поставлять? Вот и отключили.
suare
0
suare, 13 Октября 2016 , url
источник: g-a.d-cd.net


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать