Президент Киргизии останется под наблюдением турецких медиков

отметили
20
человек
в архиве
Президент Киргизии останется под наблюдением турецких медиков
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, у которого 19 сентября в аэропорту Стамбула при пересадке на пути из Бишкека в Нью-Йорк были выявлены проблемы с сердцем, пока будет находиться под наблюдением врачей в Турции, сообщили во вторник «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства.

«Состояние здоровья Атамбаева удовлетворительное, оно не вызывает опасений»,
— заявил собеседник агентства.

Он не стал комментировать сообщения турецких СМИ о том, что Атамбаев госпитализирован в одной из турецких провинций или находится в отеле Шератон в Измире, подчеркнув только, что «Атамбаев сейчас в Турции».

19 сентября президент Киргизии во время пересадки в стамбульском аэропорту по пути из Бишкека в Нью-Йорк почувствовал боль в груди, медицинское обследование выявило проблемы с сердцем. В этой связи Атамбаев отменил свой рабочий визит в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН.

Делегацию Киргизии возглавил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

Ранее во вторник пресс-служба президента Киргизии сообщила о том, что в связи с необходимостью прохождения медицинского обследования Атамбаев взял краткосрочный отпуск с 20 сентября. Предположительно, отпуск может продлиться до 1 октября.

В пресс-службе не уточнили, где Атамбаев будет проходить медицинское обследование.

17 сентября Атамбаеву исполнилось 60 лет.

Проблемы со здоровьем
У президента Киргизии были проблемы со здоровьем и ранее. Так, в 2008 году в клинике в Анкаре ему была сделана операция на пищеводе. Она была проведена после того, как в мае 2007 года нынешний президент Киргизии, тогда занимавший пост премьер-министра, получил токсическое отравление. Атамбаев неоднократно вспоминал тот случай, причиной отравления была вода, в которую были подмешаны токсические вещества неизвестного происхождения.

В июне 2013 года Атамбаев по рекомендации врачей прошел медицинское обследование в Военно-медицинской Академии «Гюльхане» в Анкаре, где он уже лечился в 2007 году после отравления.

В начале февраля 2014 года в московской клинике Атамбаеву была сделана операция на мениске коленного сустава.

В ноябре 2015 года президент Киргизии брал краткосрочный отпуск. По данным источника в аппарате главы государства, часть отпуска Атамбаев провел в Китае, чтобы пройти лечебно-профилактические процедуры.
Добавил waplaw waplaw 20 Сентября 2016
Комментарии участников:
инагент
-4
инагент, 20 Сентября 2016 , url
володя, володенька. есть кто следующий, шоп сплотиться, если шо?
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 20 Сентября 2016 , url
И чего это он всё в Турции лечится? Вот помнится жил я лет шесть назад во Фрунзе (для тех кто не знает ныне это Бишкек) рядом с турецким не то колледжем, не то медресе, не то интернатом. Огромное заведение, его все во Фрунзе знают. Может отсюда все уши и растут?
инагент
-4
инагент, 20 Сентября 2016 , url
яп сказал: там лучшая медицина, но лучшая медицина-то в раисе, значит госдеп не дремлет
waplaw
+1
waplaw, 20 Сентября 2016 , url
Интересно то, что летел небось турецкими авиалиниями, пил и ел турецкую жратву в самолете, а может и в аэропорту.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать