Комментарии участников:
Нефтегазовые проблемы
Крупные компании в нефтяном секторе испытывают сложности из-за падения цен на нефть и долгов, в сфере транспортировки газа — из-за сокращения транзита туркменского и узбекского газа в Россию.
В докладе международного агентства Fitch Ratings говорится, что Казахстан может нарастить добычу нефти: с 1,7 млн баррелей н.э. (нефтяного эквивалента) в сутки до 2,7 млн баррелей н.э. в сутки в 2030 году. При этом, как пишут авторы доклада, 75% всей добычи в стране к 2025 году придется на Тенгиз, Кашаган и Карачаганак (в 2015 году их доля равнялась 50%).
Это «повышает зависимость от геолого-технических рисков, связанных с разработкой таких месторождений, и волатильности цен на нефть, подтверждением тому служат исчисляемые миллиардами долларов попытки возобновления работ на Кашагане», считают в Fitch Ratings.
Далее в докладе обрисовываются позиции ключевых компаний-игроков рынка.
«Господдержка и сильные позиции по резервам определяют и рейтинги национальной компании АО «КазМунайГаз» (НК КМГ, рейтинг ВВВ-/стабильный), холдинговой компании государственных активов в разведке и добыче, транспортировке и переработке нефти. Заявленное расширение ТШО (имеется в виду «Проект будущего расширения и Проект управления устьевым давлением» ТОО «Тенгизшевройл» с ожидаемой первой нефтью к 2022 году — рим. ИА REGNUM ) на сумму 37 млрд долларов (2,4 трлн рублей) сократит дивидендный поток НК КМГ в среднесрочной перспективе, этот сценарий мы учли в нашем рейтинге. В сочетании со снижением доходов от разведки и добычи, связанных с высокими производственными затратами и низкими показателями чистой выручки в РД КМГ, дочерней компании НК КМГ в разведке и добыче, это замедлит снижение доли заемных средств НК КМГ», — пишут авторы доклада.
Тут нельзя не отметить деталь, также характеризующую положение дел в ТШО — по сообщению «National Business», прямые финансовые выплаты нефтяной компании «Тенгизшевройл» Казахстану сократились вдвое — с 5,2 млрд долларов (336,6 млрд рублей) в январе-июне 2015 года до 2,6 млрд долларов (168,3 млрд рублей) аналогичного периода 2016 года.
Если вернуться к докладу, то его авторы сообщают, что нацкомпания «КазМунайГаз» намерена продать нефтеперерабатывающие заводы в Казахстане (в Атырау, Чимкенте и Павлодаре) и один румынский. Также, по данным Fitch Ratings компания планирует вполовину урезать капитальные затраты в 2016—2018 годах.
Причиной таких шагов компании авторы доклада назвали падение цен на нефть марки Brent на 60%, дефицит средств, которые идут на погашения задолженности, а также ослабление тенге на 50% за последние два года.
Денег не хватает и другим участникам рынка. Аналитики агентства отмечают, что «КазТрансГаз» — национальный оператор в сфере газа и газоснабжения — теряет доходы от транзита голубого топлива.
«После того как Китай заменил Россию в качестве основного пункта назначения для среднеазиатского газа с объемами транзита в 30,6 млрд кубометров в 2015 году, АО КазТрансГаз (КТГ; ВВ+/стабильный) постепенно теряет доходы от транзита газа. Сейчас транзит газа в Китай нельзя назвать прибыльным для КТГ, так как газопровод, связывающий Центральную Азию с Китаем, управляется совместным предприятием, которому до начала выплат дивидендов в пользу КТГ необходимо погасить крупные кредиты, привлеченные для строительства трубопровода», — пишут аналитики.
Если «КазТрансГаз» работает и на внешнем и на внутреннем рынке, то дочерняя организация КТГ — «Интергаз Центральная Азия» — осуществляет только внутреннюю транспортировку и транзит природного газа по стране. И тоже переживает не лучшие времена.
Компания ранее просила повысить тариф на свои услуги в 11 раз, затем снизила запросы до 4-кратного увеличения, но, видимо, придется уступить еще. Поскольку предприятия горно-металлургического комплекса выдержат только двухкратное повышение транспортных тарифов «Интергаза». Такое заявление сделал глава Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана Николай Радостовец в ходе общественных слушаний в Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции 23 августа.
Российская практика китайского подхода
На неделе пресс-служба акима (мэра) Астаны сообщила, что для двух жилых комплексов-долгостроев в Астане нашлись деньги — китайских инвесторов. Названия китайских компаний и суммы инвестиций не названы.
Можно предположить, что, возможно, речь идет о крупной китайской строительной компании Weihai International Economic&Technical Cooperative Co., Ltd (WIETC), которая пришла на казахстанский рынок, как сообщил деловой канал Atameken Business Channel. В Казахстане дочерняя компания WIETC зарегистрирована в июле 2016 года как ТОО «Казахстан Дженвэй Техника». Директор ТОО подчеркнул, что китайское финансирование без китайского участия не обходится: «Схема нашей работы в основном такая: мы разрабатываем проект совместно с заказчиком, помогаем при необходимости привлечь финансирование от китайских госбанков — Госбанка развития и Экспортно-импортного банка. Кредит привлекает либо компания-заказчик, либо местные власти. Известно, что китайские банки финансируют проект за рубежом при обязательном условии участия в проекте китайской компании».
Такую же связку финансирования с участием обеспечила себе и Россия.
АО «КазАгроФинанс» (входит в состав Национального управляющего холдинга «КазАгро») подписало двустороннее кредитное соглашение с российским АО КБ «Ситибанк» о привлечении займа на сумму 1,8 млрд российских рублей. Привлеченные средства планируется направить в том числе на приобретение и дальнейшую передачу в лизинг сельскохозяйственной техники российского производства для нужд казахстанских аграриев. «Привлечение финансирования в российских рублях в нынешних экономических реалиях в виду труднодоступности получения фондирования в национальной валюте — тенге, является тем альтернативным источником финансирования, который позволяет минимизировать валютные риски в случае возникновения нестабильной ситуации на валютном рынке, поскольку корреляция курса российского рубля наиболее высокая к казахстанскому тенге», — пояснили в «КазАгроФинанс».
Стоит отметить, что российские производители сельхозтехники при поддержке российского банка приходят на казахстанский рынок в выгодное для них время: спрос на тракторы в стране вырос в два раза, при этом их отечественное производство сокращается. Только за 7 месяцев 2016 года выпуск тракторов в Казахстане сократился на 10%. За январь-июль 2016 было произведено 715 тракторов, в аналогичном периоде 2015 года был собран 791 трактор.
Это не единственный пример финансового сотрудничества сторон. Ранее, 5 августа, российский «Росэксимбанк» и казахстанский «Цеснабанк» подписали соглашение о предоставлении финансирования в размере 1,5 млрд рублей казахстанскому заводу «Вектор» на покупку продукции российского производителя сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш».
Ее раньше, 27 июля, с «Росэксимбанком» двустороннее кредитное соглашение подписал также «КазАгроФинанс». Предмет соглашения — предоставление финансирования в объеме 716 млн рублей со стороны российского партнера сроком на 7 лет. На эти деньги запланировано приобретение 115 единиц сельскохозяйственной техники производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» для передачи в лизинг казахстанским аграриям.
Что касается сотрудничества Казахстана с постсоветскими странами, то большие планы на взаимодействие обозначила Украина. Как сообщил министр энергетики и угольный промышленности Украины Игорь Насалик, Украина до конца 2017 года намерена полностью обеспечить потребности своей энергетики в ядерном топливе за счет казахстанского урана.
Экспортные радости
Казахстан может продавать не только нефть и газ, отмечает Atameken Business Channel, который информировал, что страна увеличила экспорт аккумуляторов, трансформаторов, проката и фуфаек. Этот момент канал позитивно поименовал «экспортными проблесками». Так, в январе-июле 2016 года Казахстан экспортировал в Россию 6,6 млн подшипников на 14,2 млн долларов (919,3 млн рублей) — почти в 3 раза больше по количеству и в 1,5 раза больше по сумме, чем в аналогичном периоде 2015 года. В 6 раз больше, чем в прошлом году Казахстан поставил в Киргизию изолированных проводов и кабелей (1882 тонны), в 3,4 раза вырос экспорт этой продукции в Россию. Вырос также экспорт в Россию и Киргизию электрических конденсаторов и трансформаторов, а также электрических аккумуляторов. Последних в Россию продано на 81% больше, чем в прошлом году. В «проблесковом» экспортном списке значатся также подъемники, лебедки и домкраты; центрифуги, оборудование и устройства для фильтрации жидкостей или газов; металлоконструкции из черных металлов; трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов; уголки, фасонных и специальных профилей из нелегированной стали; горячекатаные прутки и плоский прокат из нелегированной стали; холоднокатаный плоский прокат из нелегированной стали.
Особо надо отметить рост экспорта легкой промышленности — сферы, традиционно проблемной в республике. В этой отрасли отмечен рост внешних продаж трикотажных маек и фуфаек (в Россию в два раза больше, в Киргизию — в 4 раза), свитеров, пуловеров, кардиганов, жилетов и т.д.
Кроме того, крупнейшее предприятие Восточного Казахстана ТОО «Восток молоко» начало производство сыра на экспорт. Первую партию товара — около 10 тонн сыра «качкавал» — предприятие отправило в Россию.
В планах Казахстана также увеличить квоту на поставку пшеницы в Китай до 400 тысяч тонн в год — вопрос зависит от пропускной способности на казахстано-китайской границе
