Комментарии участников:

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, выигравшие квалификацию в соревнованиях дуэтов на Олимпиаде в Рио, посетовали на строгие рамки, из-за которых им пришлось упростить свою программу.
Светлана Ромашина в эфире «Матч ТВ» отметила, что они с Натальей Ищенко способны демонстрировать намного более сложные элементы, но «не дают».
Светлана Ромашина: «Немножко упрощаются элементы. Раньше было три винта, сейчас два — появляются рамки, в которые мы должны входить. Мы могли бы сделать и больше, но нам не дают».
Тем не менее, по словам спортсменок, их «заводная» программа им очень нравится.
Наталья Ищенко: «Нам эта программа очень нравится. Мы ее доставили с предыдущего чемпионата мира. Это „цыганочка“ — такая заводная. Сейчас все-таки зрители увидели ее исполнение у нас в финальный раз, не будем зарекаться, что последний».
По итогам произвольной и технической программ квалификации россиянки набрали 194,5244 балла, опередив ближайших преследовательниц из Китая более чем на три балла.
Не силён я в некоторых видах спорта, в смысле, как знаток. Вот наблюдаю некоторые соревнования и не могу понять за что и почему начисляются высокие очки одним, а не другим. Нот тут, когда смотрел и сравнил выступление наших синхронисток и остальных, разница заметна даже по общему впечатлению. Молодцы!