WWW: ICanProve.de — система создания «нотариально заверенных» скриншотов

отметили
16
человек
в архиве
источник: xakep.ru

Скриншот — это самый простой способ доказать кому-то, что что-то действительно произошло в интернете. Одна проблема: скриншот на самом деле ничего не доказывает, потому что подделать его не составляет большого труда. Часто никакие подтверждения и не нужны, но что, если на кону деньги, репутация или многие часы работы? Автор сайта icanprove.de нашел неплохое решение — по крайней мере с чисто технической точки зрения.

Система работает следующим образом: заходишь на icanprove.de, нажимаешь Start Session и вставляешь в первое поле адрес сайта, содержимое которого нужно подтвердить. После того как ты нажмешь Submit, откроется окно, которое транслирует экран виртуальной машины с браузером Firefox. Через него можно логиниться на сайты и совершать любые другие действия. По ходу дела не забывай нажимать кнопку Add screenshot, чтобы сохранять скриншоты.

Когда закончишь, нажимай желтую кнопку Create Proof Document, и через несколько секунд сайт сгенерирует для тебя отчеты и перенесет на страницу скачивания. Обрати внимание — она доступна всего десять минут. С нее ты можешь сохранить себе: PDF с пруфами, полные логи со всей информацией, которая передавалась по HTTP(S), полноразмерные скриншоты и файлы, которые ты скачивал во время сессии (если скачивал).

Логи лучше всего оставь себе — если ты куда-то логинился, то в них будет содержаться твоя приватная информация. А вот PDF предназначен как раз для того, чтобы служить доказательством. В него уже включены скриншоты, записи о том, когда ты их делал и когда на что кликал, а также перечень запросов HTTP. Для каждого указано имя файла из архива с логами, если вдруг понадобится уточнить подробности.

Если ты откроешь этот PDF в Adobe Acrobat, то увидишь, что он снабжен электронной подписью. Именно она и мешает вносить в него изменения. В конце отчета идут контрольные суммы всех архивов, так что и тут не подкопаешься.

источник: xakep.ru

Остается только одна проблема — доказать что-то при помощи этой системы можно только человеку, который понимает, как она работает. Но тут, наверное, уже ничего не поделаешь.
Добавил oleg_ws oleg_ws 20 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 20 Июля 2016 , url
Очень интересная новость, спасибо oleg_ws oleg_ws
Остается только одна проблема — доказать что-то при помощи этой системы можно только человеку, который понимает, как она работает
[ИМХО]: Если, например, создать российский аналог, сопряжённый с потралом госуслуг, тогда юридическую силу скринов можно подтверждать при соответствующих дополнениях в процессуальное и нотариальное законодательство.
dzhankoy
+4
dzhankoy, 20 Июля 2016 , url
Я тоже сразу подумал об импортозамещении. Тут конечно удобство сервиса сильно зависит от того кто сделает это первый, яндекс или гос.
Гудвин
0
Гудвин, 21 Июля 2016 , url
Вопрос в монетизации.
Государству это неинтересно. Компетентным органам заверенные ЭП скриншоты не нужны, им обычных хватит в распечатанном заключении эксперта.
А яндексу — если только в качестве задачки джуниорам для саморазвития, потому что на этом не заработаешь.
oleg_ws
0
oleg_ws, 21 Июля 2016 , url
При желании и монетизацию сделать без проблем — выдается только если энную сумму перевел. И на счет бумажной копии тоже проблем нет — через систему скриншот провел, бабульки перевел, пошел в МФЦ, а там листинг с подписью и печатью нотариуса получил.
Как сейчас загранпаспорт.
Гудвин
0
Гудвин, 21 Июля 2016 , url
Говоря о монетизации, я имел ввиду не ее невозможность, а востребованность услуги.
oleg_ws
0
oleg_ws, 21 Июля 2016 , url
Защита авторских прав к примеру, когда контент воруют, оскорбления, клевета и т.п.
Раз засек, сразу зафиксировал — и можно уже предъяву писать.
А так пока до нотариуса дойдешь, пока оформишь, могут уже и убрать все.
Гудвин
+1
Гудвин, 21 Июля 2016 , url
Зачем аналог?
Если сертификат ключа ЭП выдан нормальным удостоверяющим центром, то и сейчас это сойдет за доказательство.

Статья 7. Признание электронных подписей, созданных в соответствии с нормами иностранного права и международными стандартами

1. Электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона.
2. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права.
Barban
-4
Barban, 20 Июля 2016 , url
Теперь штопора смогут стучать в органы на нарушителей подкрепля скинами с цифровой подписью.
Как бы вычислить эту суку Штопора?
Давно предлагаю повыгонять всех анонимов с сайта либо прейти в группу фейсбука.
Stopor
+2
Stopor, 20 Июля 2016 , url
Заметь, Григорию было обещано тебя не трогать, я и не трогаю. Но всему бывают пределы, так что, больной, прими свою порцию успокаивающих и угомонись пока санитары не пришли.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 21 Июля 2016 , url
И что Россия и российское Вам никак покоя не дают? К бабке на заговор Вам треба!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать