![Зенитную систему С-500 покажут на "Армии-2016"]()
Новейший российский комплекс ПВО С-500 «Прометей» будет продемонстрирован на военно-техническом форуме «Армия-2016», которые пройдет в подмосковной Кубинке в сентябре, сообщил Rambler со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.
— Работа над системой вышла на финишную прямую. Ее результаты впервые будут продемонстрированы на форуме «Армия». Главное отличие С-500 — способность сбивать боеголовки баллистических ракет средней дальности и даже межконтинентальные ракеты, — рассказал источник агентства. Он уточнил, что пока не решен вопрос: будет ли «Прометей» демонстрироваться в открытой части экспозиции либо его покажут только высшему военному руководству.
Зенитный ракетный комплекс С-500 разрабатывается концерном ПВО «Алмаз-Антей» с 2010 года и вышел на этап испытаний. «Прометей» — первая в мире зенитная система, способная уничтожать объекты, летящие на гиперзвуковых скоростях. В нем применен раздельный принцип перехвата баллистических и аэродинамических целей. Основа комплекса — мощный радар с фазированной антенной решеткой, разные блоки которого следят за своими типами целей. В паре с радаром работает быстродействующая система обработки и передачи данных.
Основная задача С-500 — борьба с боеголовками баллистических ракет средней дальности. А также уничтожение крылатых ракет, самолетов и беспилотников, боеголовок межконтинентальных баллистических ракет на завершающем участке траектории, спутников на низких орбитах и орбитальных платформ.
Система управления позволяет одновременно перехватывать 10 целей, радиус действия комплекса 600 километров. Входящие в арсенал С-500 противоракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 унифицированы с системой противоракетной обороны Москвы «Амур». Получит их и комплекс ПВО С-400.
проблема (3)