Запад осознал, что война с Россией для него плохо закончится

отметили
24
человека
в архиве
Запад все четче понимает, что обострение отношений с Россией закончится плохо в первую очередь для него, а не для России. Однако инерция холодной войны не дает НАТО нажать на тормоза.

источник: ridus.ru

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил в пятницу об опасности обострения отношений с Россией.

«Опасность того, что эскалация может привести к военным действиям, сегодня выше, чем за последние 25 лет или, возможно, с 80-х», — сказал он.

По словам Ишингера, Запад должен проявлять «готовность к диалогу, готовность к деэскалации, возвращению к переговорам по контролю за вооружением, к строительству доверия».

Таким шагом по деэскалации, считает Ишингер, могло бы стать введение безвизового режима с Россией. Подобные заявления немецкого дипломата подтверждают, что НАТО как плевало на интересы России, так и намерено продолжать на них плевать, считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

«Вопрос ведь здесь состоит в том, кто первым выстрелит. Натовцы, конечно же, имеют в виду, что первыми выстрелят русские. Но любой российский политик скажет, что первым выстрелят натовцы. Причем не обязательно это может быть преднамеренный вооруженный конфликт», — сказал он «Ридусу».

Если же смотреть не с позиции НАТО и не с позиции России, а, говоря словами литературоведа Михаила Бахтина, «с позиции вненаходомости», то видно, что именно НАТО и Запад с Москвой не считаются и используют создавшуюся геополитическую ситуацию для укрепления своего восточного фланга, говорит политолог.

И в этих условиях военный конфликт действительно может начаться неспровоцированно — на что и обратил внимание Ишингер, который по должности обязан искать пути деэскалации в отношениях на европейском пространстве.

Ранее с критикой в адрес НАТО выступил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он осудил учения НАТО в Восточной Европе и заявил, что сейчас не следует «накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками».
Добавил sant sant 25 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 25 Июня 2016 , url
Очень слабая статья. ТоварищЪ «некомбатант» в вопросах войны и мира, а за обоснованную обеспокоенность судьбой мирного существования ему огромное спасибо.
wasya007
+2
wasya007, 25 Июня 2016 , url
Война с Россией всегда плохо заканчивается, для тех кто её затевает.
Tamriko
0
Tamriko, 25 Июня 2016 , url
Что-то разум Полосатых молчит… Думают, их не достанут. Сказано же русским языком — достанут, а их надо в первую очередь. Надоели уже их угрозы и финты с анакондами… Циркачи хреновы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать