НАСА: марсоход Curiosity обнаружил "неожиданный" минерал на Марсе

отметили
53
человека
в архиве
НАСА: марсоход Curiosity обнаружил "неожиданный" минерал на Марсе
Марсоход Curiosity обнаружил в одном из камней на поверхности Марса следы минерала тридимита, который ученые не ожидали найти на красной планете, сообщает НАСА.

«На Земле тридимит возникает при очень высоких температурах в ходе процесса, который мы называем „кремнеземным вулканизмом“. Гора святой Елены в штате Вашингтон и вулкан Кикаи в Японии – яркие примеры такого вулканизма. Сочетание большой доли кремнезема и высоких температур в таких вулканах порождает тридимит. Он оказался на дне озера в кратере Гейл в результате эрозии вулканических пород», — объясняет Ричард Моррис (Richard Morris) из Центра космических полетов НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (США).

Как объясняют Джонсон и его коллеги, открытие тридимита на Марсе стало полной неожиданностью для астрономов и геологов, так как ученые считали, что на Марсе доминировала другая форма геологической активности – так называемый базальтовый вулканизм. Он характеризуется большим содержанием железа и других металлов в лаве, более высокой плотностью извергаемых пород и, соответственно, более спокойным характером извержений.

По всей видимости, вулканы на Марсе тоже периодически взрывались и устраивали мощные «хлопки» во время извержений – изучая один из камней в точке под названием «Бакскин» у подножия горы Шарп в июле прошлого года, Curiosity обнаружил в нем тридимит.

Его присутствие, по словам ученых, невозможно объяснить ничем иным, кроме как вулканической деятельностью – все их попытки заставить тридимит сформироваться в лаборатории при низких температурах и давлениях закончились неудачей. Это означает, что Марс, скорее всего, пережил заметно более бурную вулканическую юность, чем мы считаем сегодня, и является более сложной планетой с геологической точки зрения.
Добавил oskarter oskarter 23 Июня 2016
Комментарии участников:
vmizh
-1
vmizh, 23 Июня 2016 , url
Тридимит, двадимит — пусть объяснят почему нет разницы между землей и метеоритами? :) ТОбъяснения в стиле Канта — что вот взяли как-то камешки и собрались в солнечную систему — это просто клинический маразм
bee_e
0
bee_e, 23 Июня 2016 , url
Не просто камешки собрались в Боинг, но и жизнь сама по себе возникла (случайно), и слон постепенно вышел из мухи
vmizh
0
vmizh, 23 Июня 2016 , url
Слон из мухи — это круто:) Не мне объясняйте — ученым в официозе
bee_e
+1
bee_e, 23 Июня 2016 , url
а я и не объяснял, а поделился )
rusinvent
0
rusinvent, 24 Июня 2016 , url
Прочитав заголовок я подумал, что он нашёл пустую бутылку :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать