![Всемирный фестиваль молодежи-2017 пройдет в Сочи (Фестиваль проходит один раз в четыре года начиная с 1947 года)]()
Очередной — XIX — Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в октябре 2017 года в Сочи. Соответствующее решение было принято на проходящем в Каракасе (Венесуэла) международном подготовительном комитете фестиваля, сообщили ТАСС в пресс-службе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).
источник: cdn2.tass.ru
«Фестиваль пройдет в Сочи в октябре 2017 года», — проинформировали в Росмолодежи, которая по поручению президента РФ Владимира Путина представляла российскую заявку на проведение фестиваля.
«Решение принято единогласно», — уточнили в агентстве.
Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года начиная с 1947 года. Его организатором является Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ), в которую входит порядка 160 молодежных организаций.
В ноябре 2015 года сессия Генассамблеи ВФДМ, которая проходила в Гаване, одобрила заявку на проведение фестиваля в 2017 году в РФ, причем российская заявка стала единственной получившей поддержку Федерации. В феврале ВФДМ приняла окончательное решение о проведении фестиваля в России.
До этого мероприятие дважды — в 1957 и 1985 годах — принимала Москва. Фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения: тогда Москва приняла 34 тысячи делегатов из 131 страны мира. Предполагается, что в 2017 году в фестивале смогут принять участие не менее 30 тысяч делегатов из более чем 140 стран мира.
проблема (3)