"Запад потеряет авторитет, досрочно сняв санкции с России" - Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) в интервью Жанне Немцовой

отметили
20
человек
в архиве
"Запад потеряет авторитет, досрочно сняв санкции с России" - Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) в интервью Жанне Немцовой
Глава комитета бундестага по внешней политике в интервью Жанне Немцовой рассказал о своих отношениях с Алексеем Пушковым, а также объяснил, почему Украине пока еще рано надеяться на членство в ЕС.

Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) — глава комитета бундестага по внешней политике, член возглавляемого Ангелой Меркель Христианско-демократического союза (ХДС). В интервью Жанне Немцовой он рассказал, как складывались бы отношения Запада и России, если бы не было аннексии Крыма и войны в Донбассе, а также о перспективах членства в ЕС Украины и Турции.

Жанна Немцова: Господин Рёттген, какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слово «Россия»?

Норберт Рёттген: В целом у меня абсолютно позитивное отношение к России. В школе я изучал русский язык. Я ценю русскую культуру, русскую литературу и те преобразования, которая до недавнего времени происходили в России. Но два года назад наступил поворотный момент, когда возглавляемая Путиным страна решила отойти от общепринятых норм международного права, незаконно аннексировав Крым. Более того, Россия стремительно превращается в авторитарное государство и распространяет свою власть за пределы своих границ. Вот эти мысли приходят мне в голову, когда я слышу слово «Россия».

— Считаете ли вы своего российского коллегу Алексея Пушкова — главу комитета Госдумы по международным делам — человеком, принимающим самостоятельные решения, реальной политической фигурой?

— Я не хочу публично высказываться о роли людей, с которыми я имею дело, в принятии политических решений. В любом случае это мой российский коллега, он уже очень давно в политике. Он очень проницательный человек. Однако не исключено, что в последнее время процесс принятия политических решений в России изменился.

— А вы знаете, что он ведущий собственной информационной программы?
— Да.

— И это нормально?
— Нет, это ненормально. Очень странно, что политик одновременно выступает и в качестве обозревателя. Я даже не знаю, есть ли в мировой практике другой такой прецедент.

— С кем еще в России вы общаетесь, помимо официальных лиц? Откуда черпаете информацию о происходящем в стране?
— Эксперты из различных think tanks, которые находятся в Москве и в других городах России. Конечно, я веду разговоры с разными людьми из МИДа, представителями исполнительной власти, с парламентариями, экспертами. В прошлом году я встречался в Москве и с представителями оппозиции.

— С кем?
— Я не могу и, может быть, не хочу называть имена, но в любом случае это те люди, которые критически настроены по отношению к происходящему в России.

— Но это члены оппозиционных партий? По сути, в Росссии таких партий две — ПАРНАС и «Яблоко».
— Нет, это не политики.

источник: dw.com

— В июне ЕС будет решать вопрос о продлении санкций против России. Какова ваша позиция?
— В истории отношений России и Запада это был первый случай применения санкций. Таким образом мы продемонстрировали наше неприятие аннексии Крыма и последовавшего за этим военного вторжения на Украину. Санкции — это политический ответ России. Мы готовы их снять, как только увидим, что Россия сворачивает свое военное присутствие на Украине и соблюдает нормы международного права. До тех пор санкции сохранятся. В противном случае Запад потеряет свой авторитет.

— Давайте поговорим об Украине. Была надежда, что она станет историей успеха становления демократии. Но в реальности прогресс в реформах минимален, и, похоже, демократия на Украине эволюционирует в нечто другое.
— Прогресс на Украине есть.

— Какой прогресс?
— Гигантский прогресс. На Украине прошли демократические выборы, там есть свободная пресса и свобода выражения мнения. Реформирование Украины — трудная задача и в мирное время, а сейчас идет война, и поэтому ситуация крайне сложная. Киев принял много законов, которые направлены на борьбу с коррупцией. Но в практическом плане — да, вы правы, прогресс недостаточный.

— Свобода слова на Украине выглядит так: большинство телеканалов контролируются олигархами, а сам президент контролирует «5-й канал».
— Да.

— Есть еще такое мнение: вместо того, чтобы заняться реформами, президент Порошенко постоянно твердит: «Мы в состоянии войны». Он использует это в качестве оправдания, поскольку на самом деле в смене системы не заинтересован.
— Я два — три раза в год езжу на Украину, прогресс скромный, но он есть. Конечно, этого недостаточно, необходимо ломать олигархическую систему, и да, олиграхи на Украине стали сильнее, чем были еще два года назад. Мы в курсе этого, и я достаточно прямо об этом говорю украинским партнерам. Но мы должны поддержать Украину политически и экономически.

— Вы рассматриваете всерьез возможность членства Украины в ЕС?
— Украина еще очень далека от того, чтобы даже заикаться о членстве в ЕС.

— Еще с одним кандидатом на членство — Турцией — ЕС недавно заключил договор о приостановлении потока беженцев. Ваша партия — ХДС — всегда выступала против принятия Турции в ЕС. Изменилась ли эта точка зрения из-за кризиса с беженцами?
— Мы никогда в общем и целом не были против вступления Турции в ЕС. Но мы всегда говорили, что для членства в ЕС нужно выполнить ряд основополагающих условий. Из-за кризиса с беженцами Евросоюз, безусловно, оказался под давлением. Тем не менее мы продолжаем требовать от Анкары соблюдения демократических свобод. И тут мы далеки от цели, очень далеки. Нынешний политический курс президента Эрдогана не ведет Турцию к ЕС, а, наоборот, отдаляет нас друг от друга

— Как бы то ни было, Турция — партнер, а путинская Россия — помеха. В чем разница между режимом Эрдогана и режимом Путина?
— Разница есть. Я не согласен с существующим политическим курсом Эрдогана. Режим становится все более репрессивным внутри страны. Во внешней политике он тоже играл неконструктивную роль — на Ближнем Востоке, по крайней мере в недавнем прошлом.
Тем не менее нельзя сравнивать Россию и Турцию, режимы Путина и Эрдогана. В Турции по-прежнему проходят демократические выборы. Да, сейчас там наблюдается нехватка гражданских свобод, что мы и критикуем. Эрдоган, похоже, стремится трансформировать сущность турецкого государства и общества. Мы всем этим очень встревожены. И тем не менее, Турция — это не Россия, где власть фактически стала несменяемой.

— Возможно, потому что у России больший прогресс в становлении авторитарного режима, а Турция еще на пути туда. Но не является ли это примером двойных стандартов?
— Но ведь Турция не аннексировала территории соседнего государства, как это сделала Россия с Крымом. И сравнивать обращение Анкары с курдами с вмешательством Москвы на Украине тоже нельзя. Это абсолютно разные ситуации. И политическая история Турции очень отличается от истории России.
Если бы не было аннексии Крыма и военного вторжения на Украину, все в Германии продолжали бы говорить: мы хотим расширения партнерства с Россией. У нас было «Партнерство для модернизации» с Россией, мы расширили G7 до G8, создали Совет НАТО-Россия. То есть мы действительно были на пути к расширению партнерства с Россией. Но мы вынуждены были остановиться, когда Москва начала военную агрессию.

Добавил suare suare 1 Июня 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 1 Июня 2016 , url
Чем дольше эти рестрикции — тем больше потеря авторитета. В глазах их же электората.
Anton-f
+5
Anton-f, 1 Июня 2016 , url
Ложь, ложь и еще немного лжи…
Думка
+4
Думка, 1 Июня 2016 , url
Потеряли давно, с тех пор как за амеркой подтирать начали
Danpil
+3
Danpil, 1 Июня 2016 , url
Северный Кипр как-то забыл немчура, вот там явная аннексия
Archerday
+1
Archerday, 2 Июня 2016 , url
Все равно потеряют, и деньги, и авторитет, и бизнес, и доверие граждан. Делают хорошую мину при плохой игре.
халера
+1
халера, 2 Июня 2016 , url
А как же Сербия и ее земли отдали Албанцам. А Ливия раздробленная не пойми как. Крым отданный когда то не законно, вернули обратно по закону. Запад давно потерял авторитет. Ну не нравится когда Россия отстаивает свои интересы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать