Госдума повысила чиновникам пенсионный возраст

отметили
39
человек
в архиве
Госдума повысила чиновникам пенсионный возраст
Госдума в окончательном третьем чтении приняла закон о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, для этих категорий граждан возраст выхода на пенсию будет ежегодно повышаться на полгода до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Также законопроект с 15 до 20 лет увеличивает минимальный стаж госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определяет ее размер. Кроме того, в нем предусмотрено повышение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

В апреле Минфин предложил повысить пенсионный возраст всем россиянам до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год.

Ранее в том же месяце были обнародованы результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, согласно которым 66 процентов российских граждан выступают против повышения пенсионного возраста. Одобрили эту инициативу лишь 30 процентов жителей.

В марте глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что приоритетом государственной политики считает добровольное стимулирование россиян к более позднему выходу на пенсию, а не повышение пенсионного возраста.
Добавил yache yache 11 Мая 2016
Комментарии участников:
Лайм
+4
Лайм, 11 Мая 2016 , url
Поднимают пенсионный возраст?? Денег не хватает?? А эти Уроды из думы, из правительства, хоть раз заглядывали в Гугл, в поиск — «Здания ПФР в России»??? Это Что то с Чем то… Это Гипер-Супер-Пупер Дворцы!!! Построенные ИМЕННО на Наши пенсионные деньги!!! По всей стране этот беспредел стоимостью в десятки, если не Сотни миллиардов рублей!!! И это ещё без учета раздутого персонала, и руководства из родственников и друзей, уверен на сумасшедших зарплата из этих же Наших пенсионных денег… ПФР — это Мафия уровня ЖКХ…
Archerday
+2
Archerday, 11 Мая 2016 , url
Ага, а с 60 по 65 лет пусть идут в шахту до пенсии дорабатывать.
rusinvent
+2
rusinvent, 12 Мая 2016 , url
Чиновники для себя любимых сделали — места-то у них тёплые! И снять их оттуда невозможно законными способами
jzucen
0
jzucen, 12 Мая 2016 , url
Вспоминается старый советский анекдот:

Перед новым годом состоялось заседание членов Политбюро. На повестке дня: принятие повышенных социалистических обязательств. Выступает Леонид Ильич с речью (читает по бумажке):
— Уважаемые члены Политюро, мы должны взять повышенные социалистические обязательства, иначе народ нас не поймет. Каждый из нас обязуется произнести три слова без подсказки, сделать три шага без поддержки и каждый должен умереть Генеральным секретарем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать