Читателям интернет-СМИ предложат авторизацию через портал госуслуг

отметили
21
человек
в архиве
Институт развития интернета (ИРИ) предложил обязать читателей интернет-СМИ проходить авторизацию через портал госуслуг, чтобы оставлять комментарии под статьями. Эта инициатива включена в черновик «дорожной карты», который будет направлен президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг. Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ», – цитируют «Известия» главу центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александра Михеева.

По его мнению, данная мера позволить СМИ перенести ответственность за содержание комментариев на самих пользователей.

Эксперты, однако, отмечают, что для осуществления этого придётся внести ряд изменений в законодательство. Так, необходимо будет пересмотреть постановление пленума Верховного суда 2010 года, согласно которому онлайн-СМИ несут ответственность за комментарии в том случае, если они не были оперативно удалены после обращения Роскомнадзора.
Добавил ramstor ramstor 5 Мая 2016
Комментарии участников:
laserpress
+6
laserpress, 5 Мая 2016 , url
Фигня это!
Надо ещё из интернета в стране «Чебурашку» интранетовскую сделать и как в КНДР сделать только внутреннюю мобильную сеть без выхода за рубеж…
Господи, храни эту страну от подхалимов к власти и идиотов!
Так мы и до железного занавеса докатимся.
X86
-1
X86, 5 Мая 2016 , url
Некоторым ботам такое пошло бы на пользу) Хотя, конечно, все это шутки и никогда такое принято не будет.
Stopor
+1
Stopor, 6 Мая 2016 , url
Не вижу ничего необычного в новости, вот что я понимаю из её текста.
1. Большинство онлайн-СМИ уже сейчас для целей комментирования требуют прохождения регистрации.
2. Авторизация через госпортал предполагается как один из добровольных вариантов наряду с альтернативами (сейчас используются почта и соцсети), наподобие, как я вижу, гугла или фейсбука (один аккаунт для любых сервисов). Что вполне удобно и ничем дополнительно не обременяет пользователя.
3. Авторизация именно через госпортал не предполагается обязательной.
4. Ответственность СМИ и так несут при оставлении противозаконного комментария. За его содержание в любом случае комментатор несет ответственность. Ничего не меняется и соображения неназванных экспертов о необходимости изменения закона приведены некорректно.
X86
0
X86, 6 Мая 2016 , url
Я сужу по тексту новости, может быть в ней смысл искажен, но написано следующее:
Институт развития интернета (ИРИ) предложил обязать читателей интернет-СМИ проходить авторизацию через портал госуслуг, чтобы оставлять комментарии под статьями.
Т.е. речь об обязанности для комментирования проходить авторизацию через портал госуслуг и никак иначе.
Stopor
0
Stopor, 6 Мая 2016 , url
Вообще весь текст — некачественная журналистика. Противоречие смысла в разных абзацах статьи, безграмотное «мнение эксперта». Полагаю, что прямая речь, приведенная в цитате, имеет приоритет перед вторичной писаниной:
Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг. Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ

А вот как излагает первоисточник

Интернет-СМИ освободят от ответственности за комментарии читателей

Пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, предложат авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Такая инициатива включена в черновик «дорожной карты» Института развития интернета (ИРИ, предправления Герман Клименко), которая будет отправлена президенту России Владимиру Путину. Эту инициативу будут обсуждать в Госдуме после майских праздников на заседании экспертного совета при комитете по информационной политике с участием Минкомсвязи, Роскомнадзора, представителей Медиа-коммуникационного союза (МКС, объединяет крупнейших российских операторов связи), СМИ и главы комитета по информполитике Леонида Левина.

— Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг, — пояснил «Известиям» автор инициативы, глава центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александр Михеев. — Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ.

По словам Михеева, внедрение такой системы позволит снять ответственность со СМИ за содержание комментариев и переложить ее на конкретных пользователей. Близкий к правительству РФ источник «Известий» рассказал, что для того, чтобы такая система стала работать, придется внести ряд изменений в законодательство. В частности, согласно постановлению пленума Верховного суда 2010 года, официально зарегистрированные интернет-СМИ несут ответственность за комментарии читателей на форуме (т.е. пропагандирующие в том числе социальную, национальную или религиозную вражду) только в том случае, если такие комментарии останутся доступными для пользователей сайта после обращения Роскомнадзора с требованием об удалении или редактировании комментария. По словам собеседника «Известий» в госструктурах, чтобы инициативу ИРИ реализовали, необходимо пересмотреть данное постановление, чтобы не СМИ несли ответственность за высказывания пользователей, а они сами, авторизовавшись через ЕСИА.

В Роскомнадзоре заявили, что с инициативой ИРИ они знакомы, но пока не получили никаких документов и потому не готовы прокомментировать ее по сути.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев рассказал, что в ЕСИА сейчас зарегистрированы 26 млн россиян. Большая часть идентифицирована по паспорту.

— Каждые три секунды регистрируется новый пользователь. Если законодатель поддержит данную инициативу, то понадобятся изменения в законодательство, дополнительно защищающие права тех, кто комментирует статьи на сайтах СМИ, — говорит Козырев. — Подтвердить свою личность в ЕСИА граждане могут в более чем 13 тыс. точек по всей стране.

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев уверен, что если для СМИ будет предоставлена свобода выбора — вводить идентификацию или нет, то это правильно. Он отметил, что в Rambler&Co уже была включена авторизация через портал госуслуг Москвы и в компании довольны результатом.

Замглавы комитета ГД по информполитике Вадим Деньгин уверен, что инициатива ИРИ защитит интересы журналистов — их будут меньше критиковать необоснованно.

— Мы должны идти к тому, чтобы верификация пользователей была повсеместной, — говорит Деньгин. — В повседневной жизни есть паспорт, и человек показывает его почти везде, и в интернете должно быть так же. Тут нечего бояться. Это правильный шаг. Мы прекрасно это понимаем.

По словам Германа Клименко, главная задача ИРИ — понять, какие действия нужно предпринять, чтобы данная инициатива стала возможной.

— Если эту историю надо решить законодательно, то можно будет подключать к работе депутатов или включать в нашу «дорожную карту» — смотря как будет проще и быстрее. Если окажется, что будет достаточно всё решить приказом Минкомсвязи, то будем обсуждать этот вопрос с министром Николаем Никифоровым, — резюмировал Клименко.
X86
0
X86, 6 Мая 2016 , url
т.е. по сути новость сводится к появлению нового функционала у портала Госуслуг.
Stopor
+1
Stopor, 6 Мая 2016 , url
Да, совершенно верно, «дорожную карту» не читал, но очевидно, что идут по некоему подобию гугла (в правовой части), создавая единый центр аутентификации сетевых пользователей не только госуслуг, но и новостных и прочих сервисов, реализующих юридически значимые действия (содержащие ответственность пользователя).
Виктор Антонов
-1
Виктор Антонов, 5 Мая 2016 , url
если это сделают — никто ничего читать не будет
Kharlie
+1
Kharlie, 6 Мая 2016 , url
Витя не читатель:
Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать