Путин: Россия не должна стремиться к импортозамещению во всех отраслях

отметили
26
человек
в архиве
Путин: Россия не должна стремиться к импортозамещению во всех отраслях
Россия не должна стремиться к тому, чтобы добиться импортозамещения во всех отраслях, исключение составляет только оборонная промышленность и другие критические технологии, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта.

«Я вот что хочу сказать. Мы не должны стремиться к тому, чтобы все импортозаместить. Это неправильный путь, мы должны импортозамещать критические технологии, такие, на базе которых развивается вся экономика, ну и конечно связанные с оборонной промышленностью. Но все импортозаместить мы не можем, да и не должны, это неправильный путь», — сказал Путин.

В общем, похоже, что «концепция поменялась — мы обоср… сь». Сама идея импортозамещения выглядит по своему содержанию полной клиникой: наша проблема заключается наоборот — в экспортозамещении. Страна, экспортирующая на 95 процентов продукцию низкого и нулевого передела, в принципе неспособна на импортозамещение. Если в магазинах с огромным трудом можно найти молотки, ломы и монтировки отечественного происхождения, то более сложную продукцию без импортных комплектующих, сырья или технологий мы производить точно не в состоянии, а как ее производить, если мы экспортируем только нефть, газ, зерно, лес, минеральное сырье?

Россия потому и наращивает экспорт простейших товаров, потому что спрос на них внутри страны снижается — нет потребляющей их промышленности. К примеру, рост экспорта зерна связан не с небывалой урожайностью и современными технологиями, а просто нет того поголовья скота, который потребляет зерно. Животноводство рухнуло — вот и появилось избыточное зерно, весь секрет.

источник: ic.pics.livejournal.com
Добавил Berendei Berendei 26 Апреля 2016
проблема (8)
Комментарии участников:
denrusan
+1
denrusan, 26 Апреля 2016 , url
производства нет — это факт и развивать его нет условий… хотя многие предприниматели бы не прочь занять эту нишу, но не получается ввиду отсутствия сырья и технологий.
X86
+8
X86, 26 Апреля 2016 , url
Зачем эта отсебятина в тексте? Пишите свои мысли в комментарии.
v8
-4
v8, 26 Апреля 2016 , url
ну вот собственно незаменимый всё и сказал. импортозамещение — кишка тонка. а то мы да мы…
marvellouz
+1
marvellouz, 26 Апреля 2016 , url
Задрали сравнивать производтво — в СССР производство принадлежало государству, а сейчас частникам в большинстве иностранцам. Станет невыгодно иностранцу производить здесь — свернет и уедет где выгодней. А в России снова нифига не будет.
corsario
+3
corsario, 26 Апреля 2016 , url
Про зерно это вы зря так написали. В 2015 году в Белгородской области был запущен завод по глубокой переработке зерна, который в том числе производит лизин-аминокислоту важный компонент премиксов и комбикормов.
Помимо этого сейчас в стадии строительства еще 2 подобных завода один в Ростовской другой в Тюменской области. В 2017 запустят.
corsario
+3
corsario, 26 Апреля 2016 , url
Про животноводство тоже не верная информация. Зерном в основном птицу кормят. Вы вспомните когда вы американские окорочка покупали? У нас уже переизбыток курятины-ее на экспорт начали поставлять. Поголовье свиней сейчас тоже больше чем в рсфср было. Просто средняя урожайность выросла поэтому зерна больше стали экспортировать.
corsario
+2
corsario, 26 Апреля 2016 , url
Около 10 млн тон стали производимой в России идет на производство труб. Это для тех кто не знает.
Кстати в начале 2000-х 80% сортамента используемого в нефтегазе было импортом. Сейчас боюсь соврать вроде около10%.
blogman
+1
blogman, 26 Апреля 2016 , url
Видали что с ценами на металл? С 22р до 38 с января месяца скакнули…
Крупным заводам кто на экспорт продукцию грузит — заебись, гребут лопатой.
А среднему бизнесу — жутко
corsario
+1
corsario, 26 Апреля 2016 , url
Россия потому и наращивает экспорт простейших товаров, потому что спрос на них внутри страны снижается — нет потребляющей их промышленности.
Стало быть мы бензина и солярки 40 млн тон в год стали экспортировать потому что при союзе в средне в семье было 5 автомобилей, а не потому что нпз модернизировали повысив глубину переработки?
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Апреля 2016 , url
Почему столько минусов у новости? Не любит народ Путина?
В данном случае он все верно сказал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать