![Производитель антибиотика «Биопарокс» прекращает производство препарата в связи с «редкими случаями, приведшими к смертельному исходу»]()
Производители антибиотика «Биопарокс» — французская фармкомпания «Лаборатория Сервье» — прекращает производство препаратав связи с «редкими случаями, приведшими к смертельному исходу». Соответствующее письмо было направлено в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения РФ.
Что случилось с препаратом «Биопарокс» — почему его запретили. Оказывается «Биопарокс» в ближайшее время будет запрещен — компания Servier приняла решение снять с продажи спрей для горла «Биопарокс» (фузафунгин) по всей планете, сообщает Фармацевтическое обозрение Казахстана, сообщает therussiantimes.com.
По данным этого издания, в документе сообщается также о «редких случаях, приведших к смертельному исходу». В дополнении к письму Росздравнадзора сказано, что решение об отзыве разрешений на применение лекарственных препаратов, содержащих фузафунгин, было принято в связи с озабоченностью «пo поводу серьезных реакций повышенной чувствительности, появляющихся у некоторых больных».
Осложнения и серьезные были — расследование по данному препарату началось сразу же. Сообщается, что у использовавших аэрозоль пациентов были зафиксированы редкие, однако опасные для жизни осложнения. Отныне, «Биопарокс», действующим веществом которого является полипептидный антибиотик фузафунгин, не будет реализовываться ни в одной из стран мира. Напомним, что этот препарат помогал при таких заболеваниях как: синусит, ринит, ринофарингит, тонзиллит и ларингит.
Эксперты обеспокоены тем, что применение препаратов вполне может стать предпосылкой устойчивости к антибиотикам. И хотя прямых свидетельств этому нет, однако риск существует, считают специалисты. При этом напомним, что препарат продавался в ряде стран ЕС на протяжении не менее 50 лет.
Напомним, что этот препарат помогал при таких заболеваниях как: синусит, ринит, ринофарингит, тонзиллит и ларингит. Эксперты обеспокоены тем, что применение препаратов вполне может стать предпосылкой устойчивости к антибиотикам. И хотя прямых свидетельств этому нет, однако риск существует, считают специалисты.
«Биопарокс» назначался и применялся как антисептическое и антибактериальное средство при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как ринофарингит. Расследование по данному препарату началось, когда у использовавших аэрозоль пациентов были зафиксированы редкие, но опасные для жизни, по мнению врачей, осложнения. Теперь пациентам, которые привыкли к лекарству, фармацевты настоятельно рекомендуют перестать его применять.
проблема (1)