Фидель Кастро отверг "подачки от Штатов" после визита Обамы на Кубу

отметили
83
человека
в архиве
Фидель Кастро отверг "подачки от Штатов" после визита Обамы на Кубу
источник: rpcdn.ruposters.ru

После визита американского президента Барака Обамы на Кубу лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что страна не нуждается в подачках от Вашингтона.

Кастро в статье под названием «Брат Обамы» напомнил, что американский лидер в своей речи предложил забыть прошлое и смотреть в будущее. «Это после 60-летней безжалостной блокады? После того, как люди умирали в результате нападений наемников на суда и кубинские порты? После подрыва самолета и других актов насилия?» — задается вопросами лидер Кубы.

По его словам, от слов президента США у кого-нибудь может случиться сердечный приступ.

«Ни у кого не осталось иллюзий, что народ этой благородной и самоотверженной страны [Кубы] откажется от духовного богатства, которое пришло посредством развития образования, науки и культуры», — подчеркнул бывший кубинский лидер.

Кастро также прокомментировал слова Обамы о том, что «Куба, как и США, была основана рабами, завезенными из Африки». По мнению революционера, в сознании американского президента вообще нет понятия «коренной народ».

«Нам не нужны подачки от империи. Кубинцы способны производить еду и материальные блага с помощью усилий и интеллекта нашего народа. Наши действия будут законными и мирными, потому что мы являемся приверженцами идей мира и братства всех людей, живущих на этой планете», — резюмирует лидер кубинской революции.

Обама прибыл на Кубу 20 марта с двухдневным визитом. Он провел переговоры с главой Кубы Раулем Кастро, братом Фиделя.

Посещение Обамой Кубы стало первым визитом действующего американского президента на остров за почти 90 лет. После революции 1959 года Вашингтон наложил на Гавану торговое эмбарго, а в 1961-м разорвал с республикой дипломатические отношения.
Добавил Stopor Stopor 28 Марта 2016
Комментарии участников:
RussiaRulit
+9
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Фидель мудр. Но кому братья оставят Кубу?
waplaw
+11
waplaw, 28 Марта 2016 , url
Не стоит считать, что всё держится только на фамилии Кастро. Речь о том, что США должны покаяться за причиненный вред этому гордому народу. Обама облажался, т.к. не сделал этого.
Игемон
+15
Игемон, 28 Марта 2016 , url
Лично я не помню случая, чтобы пендосы когда-либо перед кем-либо извинялись: ни перед Вьетнамом, ни перед японией, и впредь извиняться не собираются, мне кажется. Ошибки-то не всегда признают. Они хотят не допустить сближения России с Кубой, потому как наши могут там, в ответ на непомерное расширение НАТО на восток, непомерно расшириться на запад, к самым пендосовским берегам, а история с Крымом и Донбассом да и с подбитым турками самолётом нашим, показала, что пендосы воевать ссут! Они гнобили Кубу почти 60 лет, и после этого пытаться о чём-то договариваться с ещё у власти команданте — бред тупого американского орангута.

waplaw
+10
waplaw, 28 Марта 2016 , url
Если не умеют извиняться, так это их проблемы. Видимо им следует прямо и открыто заявить, что без извинений и компенсации причиненного ущерба, никакого сотрудничества не будет.
Игемон
+1
Игемон, 28 Марта 2016 , url
После последних событий, за Кубу я спокоен, а вот за наши власти не уверен, будут ли добиваться от пендосов извинений за ущерб нашей экономике от санкций.
waplaw
+4
waplaw, 28 Марта 2016 , url
Захарова сделала заявление, что отношения Россия-США более никогда не будут прежними. Поживем увидим.
lifeos
0
lifeos, 28 Марта 2016 , url
а смысл? ивинений и компенсаций все равно не будет
waplaw
+3
waplaw, 28 Марта 2016 , url
Зато будет политический резонанс, он дорогого стоит. Например, главные китайские СМИ в период визита Обамы на Кубу открыто заявляли, что США обязаны компенсировать Кубе причиненный ущерб. Таким образом у Кубы есть международная поддержка по этому вопросу и главное начать, а за Китаем подтянутся и другие страны и международные организации.
lifeos
0
lifeos, 28 Марта 2016 , url
ну какой смысл? если решили налаживать отношения — от таких заявлений только вред. если это решение только одной стороны — так бы и сказали
waplaw
+1
waplaw, 28 Марта 2016 , url
Вреда никакого, а польза, для развивающихся стран, огромная. Надо ловить момент, тем более, что США первыми сделали этот шаг на сближение и у Обамы заканчивается срок полномочий. Новый президент может не вернуться к этому вопросу совсем, так как современный мир меняется стремительно, а положение США на мировой арене, вдвое быстрее остальных.
X86
+4
X86, 28 Марта 2016 , url
Да ЯО там разместить надо, да и все.
Владимир104
+7
Владимир104, 28 Марта 2016 , url
Найдется еще один Кастро. Лишь бы не попался Иуда.
aleko3
0
aleko3, 29 Марта 2016 , url
Как в СССР и России.
Mopok
-2
Mopok, 28 Марта 2016 , url
слова Обамы о том, что «Куба, как и США, была основана рабами, завезенными из Африки»

странно, а я вот на историческом полотне ни одного раба из Африки не вижу…
PM
+2
PM, 28 Марта 2016 , url
Так и Кубу не рабы основали.
vmizh
+4
vmizh, 28 Марта 2016 , url
«Куба, как и США, была основана рабами, завезенными из Африки»
Это как рабы попали из Африки в америцу? Телепортацией?
Stopor
+4
Stopor, 28 Марта 2016 , url
Было такое весьма распространенное явление и прибыльный бизнес. Работорговля называется.
vmizh
+9
vmizh, 28 Марта 2016 , url
И рабы и основали там государства? Обама — первооткрыватель :)
Stopor
+6
Stopor, 28 Марта 2016 , url
Надо понимать всю мудрость Фиделя, речь у него иногда построена иносказательно, в данном случае подразумеваются не законы или отвоевания, а труд людей.
Mopok
+2
Mopok, 28 Марта 2016 , url
я так понимаю, что обсуждаемая цитата — это не слова Кастро, а слова Обамы, которую Кастро прокомментировал что в сознании американского президента вообще нет понятия «коренной народ»
Buffoon
0
Buffoon, 28 Марта 2016 , url
а как же они такие гордые его вообще на порог пустили? как соглашение подписали о возобновлении дип миссий и прямого авиасообщения? как все это вяжется с высокопарными речами про рабов итп?
havanalibere
+1
havanalibere, 28 Марта 2016 , url
Кубе осталось не долго быть Социлистическим Островом Свободы,
уже в те далекие девяностые годы, молодежь была настроена
проамерикански, какие настроения сейчас у населения Кубы,
даже боюсь представить…
LaRuss
0
LaRuss, 29 Марта 2016 , url
Под молодежью Кубы вы имели ввиду проституток? Их только в Гаване было 20 000.
До Кастро Куба представляла из себя большой публичный и игорный дом для США. Особенно хорошо себя чувствовала на Кубе «Коза Ностра». Эта такая организация, которая несла плоды любви и семена доброты среди молодежи Кубы. Все об этом знают.
havanalibere
0
havanalibere, 29 Марта 2016 , url
Друг мой, я что, как-то неоднозначно выразился?
Не надо ничего домысливать, у тебя это не очень
получается, если уж на то пошло. А что касается
кубинских проституток, зачем нужна однодолларовая
«пилотка», когда за подарок можно переспать с
практически любой другой девушкой, не проституткой… :)
PM
+3
PM, 28 Марта 2016 , url
Шанс на печеньки?
норд
+2
норд, 29 Марта 2016 , url
И пришли к Конфуцию его ученики и спросили: «Учитель! Чем нужно платить за зло? Может быть, за зло следует платить добром, как подобает всякому хорошему человеку?»
И ответил им Конфуций: «Нет, ни в коем случае! Нельзя платить за зло добром! Ибо если вы заплатите за зло добром — то чем же тогда вы расплатитесь за добро?»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать