В Иране хотят поставить памятник унижению США

отметили
25
человек
в архиве
В Иране хотят поставить памятник унижению США
Руководство Исламской республики Иран планирует увековечить память о моряках ВМС Соединенных Штатов в камне, однако не в привычном смысле этого слова. Вряд ли США может почтить памятник стоящих на коленях военнослужащих.

Напомним, что в январе этого года силы ВМС Корпуса стражей Исламской революции захватили два американских военных судна с 10 моряками на борту, которые дрейфовали в иранских водах. Вскоре после этого СМИ опубликовали фотографии, где моряки стоят в унизительной для любого военного позиции – на коленях и с руками за головой.

Скульптуру, описывающую именно этот скандальный момент, и хотят установить на острове Харк, где проводилось задержание американских моряков. Об этом сообщила газета Daily Telegraph, ссылаясь на командира военно-морскими силами ИРИ контр-адмирала Али Фадави.

«В СМИ есть очень много фотографий инцидента ареста американских военных моряков, дрейфовавших в Персидском заливе. Мы намерены создать символизирующих их памятник ВМС», — сказал контр-адмирал Фадави.
Добавил oskarter oskarter 19 Марта 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 19 Марта 2016 , url
Можно понимать как акт отмщения… Но и особого удовлетворения почему-то не приносит. Может, потому что русские не привыкли наслаждаться унижением слабого (в данном случае пленных). Таким даже в войну сердобольные русские женщины подбрасывали кусок хлеба, хотя и сами не имели его вдоволь…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать