Генсек ООН потребовал расследовать авиаудар коалиции по рынку в Йемене, в котором погибли более 100 человек

отметили
52
человека
в архиве
Генсек ООН потребовал расследовать авиаудар коалиции по рынку в Йемене, в котором погибли более 100 человек
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил второй за последние три недели авиаудар коалиции во главе с Саудовской Аравией по рынку в Йемене, в результате которого, по последним данным, погибли более 100 человек.

«Генеральный секретарь осуждает авиаудары, которым вчера подвергся рынок аль-Хамис в округе Мустаба в йеменской провинции Хаджа», — говорится в заявлении канцелярии Пан Ги Муна. Он напомнил, что это уже не первый подобный инцидент — 27 февраля ВВС коалиции нанесли удар по рынку в провинции Сана, в результате чего погибли более 30 человек.
Генсек подчеркнул, что «любое преднамеренное нападение на мирных жителей или гражданские объекты — это серьезное нарушение международного гуманитарного права». «Критически важно провести оперативное, эффективное, независимое и беспристрастное расследование всех подобных нарушений», — отмечается в коммюнике.
Как сообщило агентство САБА, в результате налета ВВС коалиции на рынок в городе Мустаба в провинции Хаджа были убиты 107 человек, десятки получили ранения. Бомбардировки с воздуха начались в то время, когда на рынке находилось множество людей, которые приехали в районный центр из прилегающих населенных пунктов и соседних провинций.
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между властями страны, которых поддерживает Саудовская Аравия, и хуситами — сторонниками движения «Ансар Аллах». В январе 2015 года они захватили столицу страны, Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул страну, а 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начала военную операцию против мятежников.
Пан Ги Мун призвал сегодня все стороны конфликта прекратить военные действия и урегулировать разногласия, начав новый раунд переговоров при посредничестве его спецпосланника Исмаила ульд Шейха Ахмеда. В феврале эмиссар заявил, что рассчитывает возобновить дискуссии не позднее марта.
Добавил oskarter oskarter 16 Марта 2016
Комментарии участников:
dbond
+3
dbond, 16 Марта 2016 , url
источник: ic.pics.livejournal.com
comander
+1
comander, 17 Марта 2016 , url
оон??? а сколько у нее танков?
marvellouz
0
marvellouz, 17 Марта 2016 , url
ну так это ж правильные бомбардировки. не то что российские, от которых страдают ни в чем неповинные бородатые дядьки с автоматами


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать