США не смогли освоить собственную технологию по обогащению урана с помощью газовых центрифуг

отметили
56
человек
в архиве
источник: cdn14.img22.ria.ru
Оборудование на заводе «Американская центрифуга» в Пайктоне начнут демонтировать в ближайшее время, персонал начнут увольнять в марте. Единственный коммерческий газоцентрифужный завод в США был построен европейским консорциумом Urenco.

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Американская компания «Centrus» (бывшая USEC) объявила о прекращении работ по созданию своего опытного коммерческого предприятия по обогащению урана с помощью газовых центрифуг, сообщает портал World nuclear news. Таким образом, США за многие десятилетия так и не смогли освоить собственную промышленную газоцентрифужную технологию.

Предприятие «Американская центрифуга» в Пайктоне (штат Огайо) должно было стать первым в США заводом, использующим центрифужный метод для обогащения урана, и принадлежащим американской компании. Ранее обогащение урана в США велось менее эффективным, очень энергозатратным методом газовой диффузии, а единственный коммерческий газоцентрифужный завод в США был построен консорциумом Urenco (Великобритания, Германия, Нидерланды) с использованием европейских центрифуг.

Министерство энергетики США осенью 2015 года рекомендовало прекратить проект «Американская центрифуга». Как сообщает World nuclear news, в ближайшее время на заводе в Пайктоне начнется демонтаж оборудования, первые увольнения персонала начнутся в марте.

Прекращение проекта «Американская центрифуга» означает, что США потерпели неудачу в попытках освоить собственную промышленную технологию обогащения урана с помощью газовых центрифуг.

Для сравнения, первый в мире опытный завод по обогащению урана на газовых центрифугах начал работу в 1957 в СССР на комбинате №813 в городе Свердловск-44 (ныне — предприятие топливной компании Росатома ТВЭЛ «Уральский электрохимический комбинат», город Новоуральск). Эксперты называют российские газоцентрифужные технологии обогащения урана самыми передовыми в мире. Россия — мировой лидер в сфере обогащения урана для атомной энергетики (около 40% рынка).

По мнению экспертов, причина неразвитости газоцентрифужного способа обогащения урана в США связана с тем, что американская разведка в начале 1960-х годов не знала, что в СССР запущена масштабная промышленная программа в этой области. Из-за этого американцы вовремя не заметили качественной, на уровне огромного технологического прорыва, модернизации советского комплекса по обогащению урана.

Как полагают специалисты, это породило в США определенную самоуспокоенность, что сыграло свою роль в закреплении неэффективной модели обогащения урана в Америке.
Добавил Stopor Stopor 24 Февраля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Danpil
+12
Danpil, 24 Февраля 2016 , url
Странно, что пендосам за бесценок в свое время эту технологию не отдали. Во время Горбачева-Ельцина «продавали» оптом все секреты
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 24 Февраля 2016 , url
не смогли освоить...

Публика, она же дура, и не видит, что на горлышко бутылки я поставил мааааленькую вороночку!
Stopor
+8
Stopor, 24 Февраля 2016 , url
модератор модератор, Grigoriy Grigoriy, неправомерный [c].
rusinvent
+2
rusinvent, 25 Февраля 2016 , url
Советскую центрифуга разработал один человек (не помню кто). Её ноу-хау в уникальных сверхпрочных подшибниках
bee_e
+2
bee_e, 25 Февраля 2016 , url
Фриц Фрицович Ланге! )
rusinvent
+1
rusinvent, 25 Февраля 2016 , url
Спасибо! Прочитал о нём
efys
0
efys, 25 Февраля 2016 , url
В 1924 году подготовил диссертацию на звание доктора философии по физике низких температур
С википедии. Это как интересно?
comander
0
comander, 26 Февраля 2016 , url
это PhD скорее всего
vmizh
0
vmizh, 25 Февраля 2016 , url
Я-я — великий технологический держав :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать