В Киеве активисты потребовали арестовать счета Сбербанка

отметили
50
человек
в архиве
В Киеве активисты потребовали арестовать счета Сбербанка
Представители партии «Свобода» и сочувствующие им ворвались в здание Министерства юстиции Украины с требованием заблокировать на счетах Сбербанка России свыше 8 млрд гривен и отобрать у банка лицензию на работу на территории Украины, сообщил на своей странице в сети Facebook член «Свободы» Александр Аронец.

По его словам, министр юстиции Павел Петренко к протестующим не вышел, однако его заместитель Сергей Шкляр пообещал создать рабочую группу для выяснения ситуации.

В приемной Петренко ТАСС подтвердили, что группа людей пожилого возраста находится в здании. Полиция и охрана никаких действий в отношении их не принимает. Министр находится в кабинете, сказали агентству.

Ранее украинский Ощадбанк подал в Хозяйственный суд Киева иск, в котором потребовал признать незаконным переименование украинской «дочки» российского Сбербанка из Сбербанка России в просто Сбербанк.

В сообщении украинского банка, созданного на базе украинских отделений Сбербанка СССР, отмечается, что на территории Украины он является единственным законным владельцем торговой марки «Сбербанк». Одновременно подчеркивается, что переименование «дочки» российского Сбербанка вводит в заблуждение миллионы украинцев, чьи интересы и должен защитить иск Ощадбанка.

Дополнение:
Они потребовали арестовать восемь миллиардов гривен на счетах Сбербанка России, а также отобрать у него лицензию на деятельность на Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член всеукраинского объединения «Свобода» Александр Аронец.

По словам активиста, министр юстиции Украины Павел Петренко закрылся в своем кабинете. В холл здания к митингующим вышел его заместитель Сергей Шкляр. Он пообещал создать рабочую группу, чтобы разобраться в ситуации со Сбербанком.

«Очевидно, что наше правительство нужно подтолкнуть к решительным действиям. Вот с фурами подействовало, уже сегодня правительство отреагировало. То же самое со Сбербанком», — написал Аронец.

11 февраля министр юстиции Украины Павел Петренко уже был заблокирован в своем кабинете. Глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев рассказал, что из-за этого глава ведомства не смог прийти на заседание парламента. «Это, безусловно, является проявлением демократии, но осложняет наше общение», — отметил Соболев.

28 января Ровенский городской суд принял решение об аресте 8,5 миллиардов гривен [324 миллиона евро] на счетах Сбербанка России. 33-летний предприниматель Евгений Пухальский положил на счет в луганском отделении Сбербанка России 300 миллионов евро. Через год за счет процентов сумма вклада выросла на 24 миллиона евро. По словам Пухальского, денег от Сбербанка он не получил и подал в суд.

pl.com.ua/aktivisty-prorvalis-v-zdanie-minyusta-i-trebuyut-aresta-schetov-sberbanka-rossii/

Фото предпологаемого «пострадавшего»

источник: uld1.mycdn.me
Добавил arez arez 15 Февраля 2016
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 15 Февраля 2016 , url
Это уже агония.
arez
+1
arez, 15 Февраля 2016 , url
Угу, счас на этой «волне», новый «майдан» может вырасти
arez
+1
arez, 15 Февраля 2016 , url
а что для «майдана» нужно? Просвятите?
X86
+2
X86, 15 Февраля 2016 , url
Нуланд пока не обьявляла Майдан.
marvellouz
+10
marvellouz, 15 Февраля 2016 , url
Обычная европейская цивилизованная практика выдавливания конкурентов. Насылаются дебилы против кого-то, пока кому то не станет совсем худо и он не продаст все кому надо.

Вон Лукойл быстро все понял и продал все бензоколонки австриякам. Думаю Сбер они тоже так хотят с рынка выгнать.

А главное европейцы то как бы и ни при чем. Руки чистые и бизнес расширился.
arez
+6
arez, 15 Февраля 2016 , url
Как выяснилось, это бывший высокопоставленный налоговик.

33-летний Евгений совсем не публичный человек. Даже больше, этот человек — нечто вроде темной лошадки. С 2011-го по 2014 год он работал в ГУ Министерства доходов в Ровенской области. Кем? Главным государственным ревизором-инспектором отдела по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

А уже через пять месяцев после освобождения из налоговой пошел в банк — класть депозит на триста миллионов.
Йохх
+3
Йохх, 15 Февраля 2016 , url
Там жить всё веселее и веселее.
nskdanila
+2
nskdanila, 15 Февраля 2016 , url
Помню как я прифигел со слов Путина о том, что наши банки вложили в Украину 25 миллиардов долларов. Кроме возгласов «что за идиотизм?» было ещё разное нецензурное.
tooZ
+1
tooZ, 16 Февраля 2016 , url
Лол, а чьи вклады в этом банке?

Активисты такие активисты
норд
+1
норд, 16 Февраля 2016 , url
на Украине прикольная форма управления: некая группа врывается куда угодно и навязывает свою (?) волю.
Даже — в министерство юстиции. Это facepalm.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать