Суд в Москве направил школьного стрелка на принудительное лечение

отметили
20
человек
в архиве
Московский окружной военный суд вновь отправил на принудительное лечение старшеклассника, устроившего в феврале 2014 года стрельбу в московской школе, в результате которой были убиты два человека.
Таким образом, подросток был освобождён от уголовной ответственности, сообщил «Интерфаксу» адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов.
Сам Трунов считает подростка вменяемым, и в ходе прений заявил, что обвиняемый должен нести уголовную ответственность за свои деяния.
3 февраля 2014 года ученик московской школы пришёл в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил ещё одного человека и захватил заложников.
Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым.
Добавил RussiaRulit RussiaRulit 8 Февраля 2016
Комментарии участников:
almis
+1
almis, 8 Февраля 2016 , url
Новости примерно такого же содержания сейчас можно встретить на многих новостных лентах и аналитических сайтах. Но вот что интересно. Да, с точки зрения буквы закона признанный невменяемым гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако вопросов все равно остается достаточно много.
Первое. Почему виновный в гибели двух человек, учителя и полицейского, будет находиться не в изолированном спецучреждении, а де факто едва ли не на санаторно-оздоровительном лечении? Второе — как возможно, чтобы в доме, где воспитывается ребенок с серьезными психическими патологиями, в «свободном» доступе находилось сразу несколько единиц огнестрельного оружия? Третье — почему не привлечены к ответственности те, кто допустил подобную чудовищную халатность — как органы, выдающие разрешение на хранения оружия, так и родители — а именно отец?
Есть интересные мнения на этот счет. Например, как сообщил буквально несколько минут назад в своем микроблоге известный многим читателям Алексей Навальный, причина проста и понятна — папа обвиняемого имеет весьма непосредственное отношение к ФСБ. Поэтому дело просто «замяли», а парня «отмазали».

Источник: novosti-moskva.ru/shkolnik-zakhvativshiy-zalozhnikov-v-mo/
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 8 Февраля 2016 , url
Самое удивительное, что о такой мере попросил прокурор (!!!!).
Надеюсь этим дело не закончиться. Что же касается, г-на Навального, онможет предполагать всё что угодно, как и любой другой гражданин России. Однако его известная фамилия, тем не менее делает его домыслы и предположения истиной.
Версия о том, что причина такого приговора «папа из ФСБ», наверное имеет право на существование, но не такая уж и очевидная, если ставить вопрос — а каким образом он мог влиять? Сам то под статьёй, даром что под амнистию попал…
И ещё
И еще одна деталь. Жительницы дома, которых в понедельник приглашали понятыми во время обыска в квартиру Гордеевых, рассказывают, что родители «школьного стрелка» пребывают в полной прострации. Мать несколько часов проплакала. Отец сидел на стуле, обхватив голову руками. А потом в разговоре с полицейскими открытым текстом заявил:«Лучше бы его убили»
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 8 Февраля 2016 , url
Да, и ещё
Официально Гордеев работал в ФГУ «НИИ «Эфир», которое расположено в районе Лубянки. Как сообщали «Известия», под этой вывеской действует одно из подразделений наружного наблюдения МВД России.

— Сотрудники этого подразделения участвуют в разработке особо опасных преступников и проведении специальных операций, — рассказывает высокопоставленный собеседник в правоохранительных органах. Именно поэтому, по его словам, сразу после случившейся трагедии в школе ни отец, ни мать целую неделю не выходили на связь со следователем, государственным адвокатом, назначенным их сыну, и представителем органов опеки.Впрочем, из-за широкого общественного резонанса Гордееву-старшему весной 2014 года пришлось уволиться с работы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать