В России начнут строить круизные лайнеры

отметили
24
человека
в архиве
В России начнут строить круизные лайнеры
С этого года в России начнут сами строить круизные лайнеры вместимостью до 300 пассажиров для работы на внутренних реках. Для их приобретения в перспективе придется мотивировать туристические компании. Об этих планах сообщают в Минпромторге.

В России два миллиона рек, но современный речной пассажирский транспорт не строился уже больше 60 лет.

Средний возраст, как правило, импортных круизных судов, которые в советское время строились для СССР в Польше и Чехии составляет 50 лет. Стоимость строительства одного судна сегодня варьируется в размере до 2,5 миллиарда рублей, а срок окупаемости — 15-20 лет. Между тем, по оценке представителей отрасли, в 2015 году российские круизные компании перевезли примерно 550 тысяч туристов и будут востребованы при развитии внутреннего туризма.

Круизные корабли могут быть заказаны входящим в Объединенную судостроительную корпорацию — заводам «Лотос» в Астрахани, «Красное Сормово», керченскому «Заливу». Предполагаемые заказчики — «Мостурфлот» и другие фирмы.

Средства на поддержку судовладельцев, как пояснял глава Минпромторга Денис Мантуров, будут выделяться через операционный лизинг. Он выгоден для дорогостоящих проектов. Судно по окончании договора лизинга с судостроителями не переходит в собственность компаний-судовладельцев, а остается у лизинговой компании.
Добавил ЦС ЦС 25 Января 2016
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 25 Января 2016 , url
Для их приобретения в перспективе придется мотивировать туристические компании.
т.е. корыта будут плохие и плавать с трудом, поэтому туркомпании придется «мотивировать»
ЦС
0
ЦС, 25 Января 2016 , url
Т.е. они будут новыми, а не убитым ржавым корытом из Польши и тд… тем самым они будут дороже поэтому и мотивировать…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать