Иран запретил отправлять в Россию турецкие товары

отметили
53
человека
в архиве
Иран запретил отправлять в Россию турецкие товары
Министр торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде (Mohammad Reza Nematzadeh) запретил реэкспорт турецких товаров в Россию. Об этом в субботу, 23 января, сообщили в ведомстве иранскому агентству IRNA, отмечает РИА Новости.

Мера призвана обезопасить иранских производителей и продвигать их интересы на фоне напряженных отношений между Анкарой и Москвой, пояснили в ведомстве по развитию торговли. Кроме того, там назвали перепродажу турецких товаров в Россию идущими вразрез с экспортными правилами Ирана.

По словам представителя ведомства, иранским производителям следует использовать хорошие отношения между Тегераном и Москвой для экспорта произведенных в Иране товаров.

Как отмечает агентство, в середине января Россельхознадзор заявил о том, что в Тегеране намерены принять все возможные меры для предотвращения ввоза запрещенной турецкой продукции под видом иранской на российский рынок.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После этого Россия ввела санкции против Турции, соответствующий указ в ноябре 2015 года подписал президент Владимир Путин.

В соответствии с постановлением правительства, с 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим. Российским компаниям не разрешается принимать на работу граждан Турции, за рядом исключений.
Добавил owari owari 23 Января 2016
Комментарии участников:
owari
+4
owari, 23 Января 2016 , url
Батька наверное удивится, как так, без реэкспорта жить.
waplaw
+1
waplaw, 23 Января 2016 , url
У Батеньки не реэкспорт! Это настоящая контрабанда.
Василий Савин
0
Василий Савин, 24 Января 2016 , url
Выходит, Иран честнее наших союзников Беларусии и Казахстана через которые в Россию идут до сих пор запрещённые санкционные товары. Вместо поддержки России в международных делах, они никак не могут признать ни Ю- Осетию, ни Абхазию, ни Приднестровье, ни даже Крым. Не могу себе представить, как эти союзники поведут себя в случае войны России( не дай бог, конечно) хотя бы с этой Турцией,- нейтралитет объявят?..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать