В чем конечная цель человечества? Смысл жизни в любви и в счастье?

отметили
12
человека
в архиве
В чем конечная цель человечества? Смысл жизни в любви и в счастье?
Уже сейчас многим ясно, что человечество обречено только на гибель и даже мощнейший искусственный интеллект с огромным объемом знаний не сможет справиться с загадочной Вселенной. У меня бывает такое чувство о том, что последнее что увидит человечество, это как чудовищная сила уносит её в спиралевидную черную дыру, в которой нет ни луча света...
Добавил Электронное рабство Электронное рабство 9 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
owari
+3
owari, 9 Января 2016 , url
Такая тема, что без пузыря не разобраться)
skrt
0
skrt, 9 Января 2016 , url
Ииии?!
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 9 Января 2016 , url
У меня бывает такое чувство о том, что последнее что увидит человечество, это как чудовищная сила уносит её в спиралевидную черную дыру, в которой нет ни луча света...

Да як же воно побаче, ежели света не буде?...)))
mihastop
+1
mihastop, 9 Января 2016 , url
Может имел ввиду, что ничто не вечно)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Дык и Бог наш тоже не вечен, если для него Конец Света тоже предусмотрен. Обратите внимание, что конец именно Света. Видимо так образно закодирована Чёрная дыра.
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 10 Января 2016 , url
Это люди придумали. А, в реале говорится о конце времен. Когда время, история иссякнет.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Вот, вот! В Чёрной дыре и время иссякает....))) Разумется только по нашим нынешним расчётам в рамках современных теорий...))), кои (и расчёты, и теории) вряд ли доживут до ближайшего века....)))
corsario
+1
corsario, 10 Января 2016 , url
Я конец света интерпретирую как угасание солнца и превращение его в красного гиганта, когда оно раздуется до орбиты земли и поглотит ее — отсюда геена огненная.
Писание в котором описана черная дыра нам еще непослано, т.к. мы до этого уровня еще не дожили. Нам бы на этом уровне разобраться — слишком много войн сейчас на земле несмотря на научный и технический прогресс.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Ну Гиену огненую мы и сейчас уже сотворить можем. Техника позволяет уничтожить почти всю земную жизнь....)))
bee_e
+2
bee_e, 10 Января 2016 , url
--отсюда геена огненная

Зачем же далеко ходить. Вечером выпил, с утра — геена огненная.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Это пожалуй Вы ошибаетесь! С утра скорее всего просто Шакал!
owari
+1
owari, 10 Января 2016 , url
Может иная трактовка, конец света только для людей, так как мы его творение. Если наступит конец света, то Бог почешит бороду, погрустит, и создаст опять развлекалово)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
И снова создавать будет по Образу и Духу своему?...)))
bee_e
0
bee_e, 10 Января 2016 , url
— развлекалово

С чего вы взяли, что это развлекалово??
mihastop
+2
mihastop, 9 Января 2016 , url
Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминал, что между ними состоялся такой диалог:

— Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?

— Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.

— Все равно, объясните, пожалуйста.

Ответ Ринпоче был предельно краток:

— Вас реально не существует.
Он скорее всего был прав, к сожалению…
bee_e
0
bee_e, 10 Января 2016 , url
Неа, не прав. Поскольку вы написали свой коммент.
Anton-f
+1
Anton-f, 10 Января 2016 , url
Коммента тоже не существует, разве не понятно.
bee_e
0
bee_e, 10 Января 2016 , url
только, если не ответите )
Iron_69
0
Iron_69, 10 Января 2016 , url
Ответ Ринпоче был предельно краток:

— Вас реально не существует.
13-й этаж. Мне кажется наша жизнь это,… это как в этом фильме,… можно еще Матрицу вспомнить.
Anton-f
0
Anton-f, 10 Января 2016 , url
Нет, дело в том что в фильме все-таки существует конечная реальность.
А в реальности реальности не существует.
Iron_69
0
Iron_69, 10 Января 2016 , url
Ну в фильме показали конечную реальность для того что бы показать что это виртуальная реальность. Быть может при попытке полета за пределы Солнечной системы мы наткнемся на тоже самое, что и герой фильма.
А вот без фильма, вот здесь, в нашей жизни, в нашей реальности Вы можете доказать что окружающий наш мир реален, что это не какая либо онлайн игра с полным погружением!?:)
Anton-f
0
Anton-f, 10 Января 2016 , url
Вы можете доказать что окружающий наш мир реален, что это не какая либо онлайн игра с полным погружением!

Я могу, конечно. Нет проблем.
Над этой темой спорят философы со времен Платона и даже раньше, когда про онлайн игры и не фантазировали. Ни Кант, ни Беркли не смогли ничего обосновать и доказать, хотя и подозревали что-то.
Но я, несмотря на то, что философия вообще не наука (хотя есть доктора философских наук), твердо и последовательно, математическими методами, могу обосновать истину. А она проста как дважды два.
Iron_69
0
Iron_69, 10 Января 2016 , url
Но я, несмотря на то, что философия вообще не наука (хотя есть доктора философских наук), твердо и последовательно, математическими методами, могу обосновать истину. А она проста как дважды два.
Гмм! Очень интересно! Не нужно доказательств, просто коротко — Ваш взгляд на Истину?
Barban
0
Barban, 10 Января 2016 , url
Перестаньте жонглировать бессмысленным набором слов
Словосочетание «не существует» — апеллирует к способности ума различать бытие и небытие (т.е. реальность).
Anton-f
0
Anton-f, 10 Января 2016 , url
То есть по вашему реальность субъективна?
Грубо говоря — объективный мир (существующий вне сознания человека) — субъективен (то есть выдуман субъектом и существует лишь в его сознании).
Но это ведь субъективный идеализм, он неприемлем для последовательного марксиста.
Ленин развенчал эти псевдовзгляды в своей главной работе «Материализм и эмпириокритицизм».
Ведь бытие определяет сознание, а не наоборот, по Марксу.
Barban
0
Barban, 10 Января 2016 , url
Марксизм — не догма. Но задел.
Чуть ниже я объяснил, почему детерминистическая научная картина мира противоречит самым базовым самоочевидным фактам нашего индетерминизма.

Реальность «присубъектна». Т.е. вне субъекта времени не существует. И движения тоже, соотвестственно. Все это только логические модели. Но нельзя говорить, что реальность «выдумана». Она логически-объективна.
Мы можем помыслить реальность материи и «досубъектное» ее развитие только благодаря тому, что в этой реальности уже был заложен ее моделирующий субъект (пусть как потенция).
Представьте себе пустое бесконечное развитие-бытие без субъекта-наблюдателя, и вы не сможете в нем выделить ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Оно невообразимо.
Время (и бытие) создается сознающей себя свободой — на рубеже ее незнания, тревоги и заботы.
i16chatos
+2
i16chatos, 10 Января 2016 , url
Как справедливо заметили сегодня на форуме, рука Аллаха возможна только в сознании Будды. Но и сознание Будды в руке Аллаха… Со своей стороны могу заявить только, что душа человеческая, судя по всему, бессмертна.
Barban
0
Barban, 10 Января 2016 , url
Я знаю единственно верный ответ на этот вопрос:
Человечество есть коллективное растянутое в историческом времени вопрошание о смысле этого времени (и жизни), и у всякого вопроса есть один смысл — его ответ.
Т.е., чтобы оставаться людьми, мы можем делать только одно: искать ответ на эту загадку. Сквозь отчаяние, мрак и пустоту, но взявшись за руки, через поколения века и эпохи, не сдаваясь, вопреки всему — искать.
Т.е., можно опустить руки и сдаться, пробормотав что-то вроде «велик ты, боже, и неисповедимы пути твои», а можно проявить упорство и не сходить с дистанции.
Смысл этой жизни в Науке!

Если это же переложить на язык христианства, смысл нашей жизни состоит в ее оправдании и искуплении, ибо дана она нам была на счастье и радость, но мы ее испортили своим зловерием, и убили Бога, воплотившегося к нам в руки на суд людской.
Тварь распяла творца и прокляла тем самым творение. Теперь можно дружно покончить в позоре и проклятии этом с собой, взорвав все кибеням, а можно покаяться и искупить вину, воскресив убитого нами Бога. Но для этого нам надо прорастить в душе зерно христово и стать самим как боги, и познать тайну древа жизни, взобраться на Вавилонскую башню, а с нее — на небо. Для того и нужен Коммунизм. Не для того, чтобы победить Небо, но чтобы спасти его из гроба господня, воскресив неподдельно погубленного Христа, а заодно и всех остальных безвременно ушедших и не поживших доволе.
Всеспасение — это научно-техническая и культурная задача. Вечности пока еще нет! Но она может и должна быть нами создана, если имеем совести хоть на гран.

Как настоящий коммунист ежедневно живу под лозунгом «Спасаю Господа».
Ибо ничего не предрешено, и Смерть близка к победе!
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 10 Января 2016 , url
познать тайну древа жизни, взобраться на Вавилонскую башню, а с нее — на небо.

Не удачный пример. Ибо из за этой попытки, Бог и рассеял народы. Да, верно сказано, надо искупать вину, а еще просто быть ближе к Богу, вот и все. Чем ближе человек, тем сильнее он это чувствует и понимает.
Barban
0
Barban, 10 Января 2016 , url
Нельзя слепо верить в любое человеческое писание. Как бы оно громко себя не называло. Философия должна отвечать за свои слова.

Никаких успокоительных сказок: Бог убит. Быть к нему «ближе», означает чувствовать весь ужас дыры его полнейшего отсутствия.
Если в человеческой свободе есть смысл, то он — в рукотворной (научно-технической) коллективной победе над Небытием.
Иначе — все цирк в шапито Карабаса.
Бог должен быть добр и справедлив, иначе — нам не надо бога.
Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 10 Января 2016 , url
Почему же? Все началось же со знания, вот Вам и вавилонская башня, знание, желание стать богом и попытка этого достигнуть. Власть, деньги, бессмертие. Вот Вавилонская башня. Бога не чувствует тот, кто находится сердцем во мраке. По себе могу сказать, что имел опыт просветления. Трудно описать словами на что это похоже. Наверное мир в душе и радость, а еще силы жить дальше.
Barban
0
Barban, 10 Января 2016 , url
Просветление без Истины — это грех.
«Жить дальше» вне Революции — гибель.
Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 10 Января 2016 , url
Что есть Истина для Вас? С революции все началось…
Barban
0
Barban, 10 Января 2016 , url
Самоочевидная истина — это наша свобода. Она плохо согласуется с научной или религиозной картиной мира, но она — наш непосредственнейший факт на уровне декартового «я мыслю».
И в ней должен быть позитивный смысл, если только мироздание — разумно.

Т.е. у человека, собственно, только два мировоззренческих стратегических выбора: либо он верит, что все уже предрешено и наша свобода — иллюзия.
Либо верит, что будущее — открыто и ежеминутно зависит от нас. Т.е., его может и не быть.
Теории предрешенности — это абстракция, домысел. Строить на них свое просветление — уподобляться наркоману.
А вот свобода, данная уже в способности задаваться вопросом и мыслить — самочевидный факт.
Да, она трудна и беспокойна. В ней есть и тревога, и ужас отчаяния, но также должен быть и высший смысл.
Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 10 Января 2016 , url
Т.е. у человека, собственно, только два мировоззренческих стратегических выбора: либо он верит, что все уже предрешено и наша свобода — иллюзия.
Либо верит, что будущее — открыто и ежеминутно зависит от нас.

Я согласен с второй. Ибо Бог дал людям свободу самим творить.

А вот свобода, данная уже в способности задаваться вопросом и мыслить — самочевидный факт.
Да, она трудна и беспокойна. В ней есть и тревога, и ужас отчаяния, но также должен быть и высший смысл.

Согласен. Собственно, когда я искал истину, понимание, то до-понимался до всякого бреда, а потом раз и щелчок, все изменилось, причем кардинально на 100%.
Barban
+1
Barban, 10 Января 2016 , url
А раз согласны, то должны и признать, что человеческая свобода должна иметь высший смысл не только для человека, но и для Бога. Т.е. ему должно быть концептуально не все равно, как мы поступаем.
А это означает, что поступками своими мы не только свою судьбу решаем, но и судьбу всего Бытия. Это возможно только в одном случае: Бог умер, вложив в нас свою душу, любовь, веру и упование.
Умер за нас на кресте — без всяких трюков и фейков.
Умер, чтобы воскреснуть в свободном Человеке. Если тому станет сил — веры и воли — взойти над юдолью печали всех проклятых детерминизмов.
Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 10 Января 2016 , url
Разумные слова.
nanosecond
0
nanosecond, 10 Января 2016 , url
Цель человечества — в эволюции, в развитии, которым нет предела. Поэтому давайте не будем омрачать себя конечностью, чудовищной силой, уносящей в спиралевидную черную дыру и другими страшилками. Позитивнее! :)

Как сказал кто-то известный — «плодитесь и размножайтесь». Может быть и чёрные дыры заселим когда-нибудь. Это пусть они нас боятся. А кто-то ещё, тоже известный, сказал: «даже путь в тысячу ли начинается с первого шага».
bee_e
+1
bee_e, 10 Января 2016 , url
— Цель человечества — в эволюции

А почему не в революции?
Anton-f
0
Anton-f, 10 Января 2016 , url
Потому что революция — часть эволюции.
bee_e
0
bee_e, 10 Января 2016 , url
голова — часть хвоста
Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 10 Января 2016 , url
У меня бывает такое чувство о том, что последнее что увидит человечество, это как чудовищная сила уносит её в спиралевидную черную дыру, в которой нет ни луча света…

Как по мне это бездна ада. Но есть еще и рай, или иная жизнь, вне мрака.
В чем конечная цель человечества? Смысл жизни в любви и в счастье?
Смысл в опыте. Смерть есть начало.
bee_e
+1
bee_e, 10 Января 2016 , url
--Смерть есть начало.
Нет. Жизнь — начало. А рай и ад — всегда с тобой, благодаря твоему выбору.
corsario
+1
corsario, 10 Января 2016 , url
Человек всегда ищет то, что находится рядом с ним
comander
0
comander, 19 Января 2016 , url
шел 10ый день январских каникул… мы галлюцинировали как могли… алкоголь уже не лез, да и нельзя — завтра на работу…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать