![Лидеры стран ЕАЭС: нужен единый подход к выходу из ЗСТ с Украиной]()
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) считают необходимым выработать единый подход по вопросу выхода из зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, сообщил журналистам первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС).
«Они сказали, что, в принципе, было бы правильно, чтобы единое решение было бы принято всеми пятью странами, чтобы это был единый режим», — сказал Шувалов, отвечая на вопрос о позиции других стран евразийского союза о выходе из ЗСТ с Украиной.
Президент РФ подписал указ о приостановке с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины, что фактически означает введение для Украины таможенных пошлин в режиме наибольшего благоприятствования.
Евразийский экономический союз создан в 2014 году на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Кроме них, в ЕАЭС сейчас входят Армения и Киргизия. Союз занимается региональной экономической интеграцией и функционирует на основе норм и принципов ВТО.
проблема (5)