Турция не будет закрывать Босфор для российских кораблей

отметили
23
человека
в архиве
Турция не будет закрывать Босфор для российских кораблей
Страна соблюдает Конвенцию в Монтре 1936 года, которая гарантирует свободный проход через проливы всех судов. Такое мнение высказал постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют.

Турция не будет закрывать черноморские проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных и гражданских кораблей — страна соблюдает Конвенцию в Монтре 1936 года, которая гарантирует свободный проход через проливы всех судов.

Такое мнение в ходе телеконференции 30 ноября высказал постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют, сообщает РБК.

Отмечается, что на вопрос о возможности закрытия Босфора и Дарданелл для прохода российских военных кораблей в случае, если Турция объявит себя под угрозой военной опасности, Льют сказал, что не видит для этого никаких оснований.

«Пока я не видел никаких признаков, что Турция как-либо намерена ограничивать судоходство через проливы. В течение десятилетий Турция очень серьезно относилась к своим международным обязательствам, зафиксированным в Конвенции в Монтре. Я полагаю, что ситуация не изменится», — сказал дипломат.
Добавил ЦС ЦС 1 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 1 Декабря 2015 , url
Лукавит и даже откровенно врёт
постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют
Совершенно чётко просматривается предконфликтная ситуация на стадии осознания возникшей 21 год назад проблемы.
в тексте Конвенции Монтрё не содержится конкретного определения условий, образующих непосредственную военную опасность, и предлагается определять её по ситуации.

Вольная трактовка

В 1994 году Турция приняла так называемый Регламент судоходства в проливах. Этот регламент, принятый в одностороннем порядке, позволяет турецким властям нарушать права других государств на проход судов через Босфор и Дарданеллы, пользуясь целым рядом весьма пространных и широко трактуемых обстоятельств.

Турция проигнорировала все опасения, что этот регламент противоречит положениям Конвенции Монтрё и нарушает права других государств на судоходство в Босфоре и Дарданеллах.


Турция: Без комментариев

НАТО, членом которого является Турция, поспешил выступить с заявлением об отсутствии перемен в статусе Черноморских проливов в связи с растущим напряжением в отношениях с Россией.

«Пока я не видел никаких признаков, что Турция как-либо намерена ограничивать судоходство через проливы. В течение десятилетий Турция очень серьезно относилась к своим международным обязательствам, зафиксированным в Конвенции в Монтрё. Я полагаю, что ситуация не изменится», — приводит РБК слова постперда США при НАТО Дугласа Льюта.

Несмотря на позицию альянса, ни турецкая дипмиссия в РФ, ни министерство иностранных дел Турции не стали комментировать возможное изменение режима прохода российских кораблей через Босфор и Дарданеллы.

28 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью назвал апокалиптическим сценарием возможность перекрытия Турцией Черноморских проливов для российских судов. В то же время он отметил, что степень предсказуемости действий турецкого руководства определяется с трудом.
Ранее СМИ сообищили, что береговая охрана Турции приступила к учениям в Мраморном море, которое связано проливом Босфор с Чёрным морем и Дарданеллами с Эгейским морем. Оба пролива являются необходимыми путями доставки материалов и техники для успешного проведения операции против террористической организации «Исламское государство» в Сирии.

Так же сообщается, что российские торговые и грузовые суда вынуждены по несколько часов ожидать разрешения на проход через Босфор от властей Турции.
Оптимистофф
0
Оптимистофф, 1 Декабря 2015 , url
Всякие провокации могут быть, увы… поэтому надо заранее принять соответствующие меры предосторожности, и быть готовыми к развитию любых ситуаций.
Тогда, возможно, ничего «такого» и не произойдёт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать