WSJ: США пытаются внести раскол между Россией и Ираном

отметили
45
человек
в архиве
WSJ: США пытаются внести раскол между Россией и Ираном
Администрация Обамы и ее европейские и арабские союзники пытаются внести раскол в партнерство России и Ирана, способствующее укреплению позиций президента Сирии Башара Асада, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов, участвующих в переговорах по разрешению сирийского конфликта.

Запад предпринимает соответствующие усилия непосредственно на переговорах с участием президента России Владимира Путина. Эта работа направлена на то, чтобы уговорить российскую сторону согласиться ограничить пребывание Асада у власти. Такой шаг укрепит позиции формирующейся международной коалиции и позволит сосредоточиться на более согласованных военных действиях против террористической организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Иран рассматривается в качестве препятствия на пути этих инициатив, поскольку занимает устойчивую про-асадовскую позицию и стремится получить в этом поддержку Кремля. Если Россия тоже будет склоняться к таким позициям, это угрожает международному консенсусу, пишет издание.

Как заявил высокопоставленный американский чиновник, Вашингтон уже видит признаки усиления напряженности между Москвой и Тегераном по вопросу о будущем Сирии. В последние недели Владимир Путин провел переговоры с лидерами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля, что может говорить о том, что Россия будет стремиться ограничить влияние Ирана на ситуацию внутри Сирии.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд выступил с инициативой о создании широкой международной коалиции против терроризма, в которую должны войти Россия и США.
Добавил Stopor Stopor 19 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 19 Ноября 2015 , url
Дрочат и дрочат. Уже мозоли на всех дрочильных поверхностях, а всё никак не получается.
Владимир104
+2
Владимир104, 19 Ноября 2015 , url
Если Россия тоже будет склоняться к таким позициям, это угрожает международному консенсусу,
А консенсус хоть и международный, но на территории Сирии незаконный. Да м желание пиндосов противозаконно, так как выбирать должен сирийский народ. Обломс.
Игемон
+1
Игемон, 19 Ноября 2015 , url
А вот хренус у них что получится на данном этапе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать