Евросоюз ввел заградительную пошлину на российскую спецсталь

отметили
52
человека
в архиве
Евросоюз ввел заградительную пошлину на российскую спецсталь
Евросоюз ввел полугодовые импортные пошлины на трансформаторную сталь – 21,6% для «НЛМК и других производителей из России», говорится в журнале ЕС. При этом демпинговая маржа, которую зафиксировала Еврокомиссия, составила 29%, отмечается в документе.

Также под пошлины попали производители трансформаторной стали из Китая (28,7%), Японии (34,2 и 35,9%), Кореи (22,8%) и США (22%). Пошлины вступают в силу на следующий день после публикации решения в официальном журнале, то есть с 14 мая.

Единственные производители трансформаторной стали в России – Новолипецкий меткомбинат и «ВИЗ-сталь», оба предприятия входят в группу НЛМК. Вместе они производят 258 000 т трансформаторной стали в год, из них 30 000 т стали продается в России, остальное экспортируется, в том числе 60 000 т – в Европу. От реализации партии трансформаторной стали в Европе выручка компании составляет лишь 1% от общей выручки, а убытки НЛМК от введения пошлины можно оценить в $35–37,9 млн, пишут «Ведомости».

Представитель НЛМК заявил, что компания «не согласна с решением Еврокомиссии и намерена вести дальнейшие консультации с ней для того, чтобы доказать, что поставки НЛМК не носят демпинговый характер и не наносят ущерба конкуренции на европейском рынке».
Добавил Никандрович Никандрович 2 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
arez
+5
arez, 2 Ноября 2015 , url
Ну и правильно, нужно производство из нее налаживать в самой России.
donpedro
+3
donpedro, 2 Ноября 2015 , url
Вы понимаете тут такая штука — того объема, что НЛМК оставляет а внутренем рынке хватает выше крыши. Или Вы предлагаете клепать трансформаторы «про запас»? Это не молоко и не нефть, а очень нишевой продукт.
arez
0
arez, 2 Ноября 2015 , url
Европейским компаниям «клепать» предлагаю, для снижения издержек.
donpedro
0
donpedro, 2 Ноября 2015 , url
Не купят. Там с готовым товаром Китай царит с ценником ниже плинтуса
arez
0
arez, 2 Ноября 2015 , url
Логистика дает нам небольшую фору по отношению Китая и Европы. Но! Есть проблемы с организацией, к сожалению.
У-ук
+14
У-ук, 2 Ноября 2015 , url
Я так до сих пор и не понял, как санкции и антидемпинг соотносятся с ВТО
ВТО же должно способствовать безбарьерной торговле и действию невидимой руки рынка?
1sr
+2
1sr, 2 Ноября 2015 , url
Американцам тоже досталось
www.vestifinance.ru/articles/63924
Это — не " санкции". Рестрикция.
Константин Дубровин
+4
Константин Дубровин, 2 Ноября 2015 , url
с 14 мая
Карл!
v12aml
0
v12aml, 2 Ноября 2015 , url
новость весенняя


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать