При строительстве метро «Шипиловская» в Москве похищено 300 миллионов

отметили
15
человек
в архиве
При строительстве метро «Шипиловская» в Москве похищено 300 миллионов
В Москве сотрудники правоохранительных органов выявили схему хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинской линии столичного метро. Похищено более 330 миллионов рублей.

«Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ», — рассказала ТАСС официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В 2007 году ГКУ Москвы «Управление капитального строительства» заключило государственные контракты с крупной московской строительной компанией на общую сумму свыше 26 миллиардов рублей.

В 2011 году в рамках этого госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по инженерным сетям на станции метро «Шипиловская». Субподрядчик в свою очередь переда обязательства по сделке третьей коммерческой организации. В итоге заказчику была предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была оплачена в полном объеме.

«В результате проведенного строительного исследования установлено завышение объемов и расценки работ до 20 раз, в частности, в справку КС-3 злоумышленники добавили объемы работ не предусмотренные проектно-сметной документацией. Кроме того, при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задокументирован факт изготовления подложных документов — актов КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы, связанные с переносом инженерных сетей», — сообщили в МВД.

В настоящее время фигурантами дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, являются шесть человек. Им уже предъявлены обвинения.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 15 Октября 2015
Комментарии участников:
Семен Панов
0
Семен Панов, 15 Октября 2015 , url
«Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями.
А разве где-то в России по другому делают? Куда ни плюнь — везде такая схема.
Семен Панов
+1
Семен Панов, 15 Октября 2015 , url
Недавно рассказывали про обслуживание вышек сотовой связи. Москва забрала себе все самые интересные контракты, а копеечные отдала регионам, типа не бедствуйте. А в регионах отказались их брать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать