![Продукты с глутаматом натрия хотят размещать на отдельных полках в супермаркетах (Законопроект об этом депутаты рассмотрят во вторник)]()
Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект, согласно которому размещать в магазинах продукты с глутаматом натрия можно будет только в специально отведённых местах рассказал «Русской службе новостей» Игорь Лебедев.
Он отметил, что будет настаивать на принятии инициативы. «Суть законопроекта заключается в том, чтобы сберечь здоровье наших граждан, поскольку мы считаем, что все современные продукты 21-го века, которые в большинстве своём состоят из химических наполнителей и практически не несут в себе ничего натурального, отрицательно сказываются на здоровье. Сокращается продолжительность жизни, развиваются различные заболевания», — пояснил Лебедев.
По мнению депутата, современная молодёжь злоупотребляет неправильным питанием. «В 19-м веке не было никакой химии, люди питались добрыми и доброкачественными продуктами, выращенными в собственном огороде. И жили все до ста лет крепкими, здоровыми и жизнерадостными. А сейчас на молодое поколение страшно смотреть: все маленькие, щупленькие, дохленькие. Они едят исключительно биг-маки и бургеркинги», — считает он.
Однако на вопрос о том, чем конкретно глутамат натрия вреден для здоровья, парламентарий ответить не смог: «Я не врач, у меня нет столь глубоких медицинских познаний».
Ранее ЛДПР предлагала законопроект об обязательной маркировке продуктов с усилителем вкуса, однако он был отклонён по той причине, что нормативное техническое регулирование использования пищевых добавок, в том числе маркировки продукции, в настоящее время отнесено к полномочиям Таможенного союза.
проблема (4)