Взлетевшая на 830 метров водяная ракета поставила мировой рекорд

отметили
30
человек
в архиве
Взлетевшая на 830 метров водяная ракета поставила мировой рекорд
Ученые и студенты из ЮАР смогли запустить водяную (пневмогидравлическую) ракету в воздух на высоту 830 метров — безо всякого топлива или горючей жидкости, на одной энергии сжатого воздуха. В итоге был побит предыдущий мировой рекорд (623 метра), поставленный в США в 2007 году. Об этом со ссылкой на пресс-релиз Кейптаунского университета сообщает издание Gizmodo.

Ракета была построена с минимальным бюджетом из простейших деталей. Легкость ей обеспечило углеволокно: она весит меньше полутора килограмм, хотя оснащена бортовым компьютером, видеокамерой, парашютом и системой ввода его в действие.

При запуске ракета выработала 550 килограмм тяги (этого достаточно, чтобы поднять небольшой автомобиль) и разогналась до скорости 550 километров в час меньше, чем за полсекунды (на такой скорости она могла бы перелететь через футбольное поле за три четверти секунды).

Рекорд в 830 метров — это де-факто средняя высота двух полетов с полной загрузкой в обоих направлениях. Предыдущий рекорд (623 метра) поставила команда из США. Запуск водяной ракеты произошел 26 августа 2015 года.

«Это настоящие Олимпийские игры водяных ракет… Технологии, необходимые для запуска таких устройств, применяются в резервуарах высокого давления, производстве канатов и кабелей — и даже ускорителей для космических кораблей», — отметил руководитель команды профессор Арно Малан (Arnaud Malan).

Пневмогидравлическая (водяная) ракета использует в качестве рабочего тела воду (или другую жидкость), вытесняемую из корпуса через сопло давлением сжатого воздуха. Такие устройства получили распространение в основном в качестве игрушек.
Добавил Никандрович Никандрович 10 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Setti
-3
Setti, 10 Октября 2015 , url
Тем временем в России свои рекорды
источник: i.imgur.com
Альтаир
+1
Альтаир, 10 Октября 2015 , url
Ответь честно — ты дебил?
avalonsys
0
avalonsys, 10 Октября 2015 , url
Да нет, просто он везде ищет происки Путина. Это называется паранойя.
Михаил Солопов
+1
Михаил Солопов, 10 Октября 2015 , url
Ну как бы да, там студенты ракеты запускают, а у нас не могут песочницу сделать нормальную.
Yogzi
+1
Yogzi, 10 Октября 2015 , url
В детстве такому количеству песка в песочнице я бы только радовался. Такие хоромы бы построил…
Barban
0
Barban, 12 Октября 2015 , url
А если бы ею — пустой, без воды — выстрелить из пневмоствола?
Был бы тот же результат? Тем же зарядом воздуха?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать