Комментарии участников:
— Надеюсь, о нарушениях прав человека в Крыму господин Порошенко расскажет миру сразу же после того, как завершит часовую исповедь о нарушениях прав человека в Донбассе, — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Кремль также прокомментировал подобные заявления. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения Порошенко в адрес России в нарушении прав крымских татар необоснованными и не отражающими реальное состояние дел.
— Что касается каких-то возможных слов о крымских татарах, если это будет какая-то голословная критика или обвинения, то она так и станется голословной критикой. Как правило, всё, что мы слышали до этого, не имеет под собой каких-либо оснований и абсолютно не отражает реального положения, которое существует в Крыму, — заявил Песков 21 сентября журналистам.
Посетить Крым и посмотреть, как живут люди на полуострове после присоединения к РФ, выразили желание многие европейские политики. В августе 2015 года такое желание изъявили польские депутаты, депутаты бундестага ФРГ, итальянские европарламентарии. Возможность посещения европейскими делегациями полуострова будет обсуждаться на сессиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом «Известиям» сообщил зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов.
Ранее такую поездку уже совершили депутаты Франции. В составе делегации вместе с сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани было 11 парламентариев: восемь членов правоцентристской партии «Республиканцы» — бывшие соратники Николя Саркози по «Союзу за народное движение»; вице-председатель комиссии по иностранным делам сената Франции Ив Поццо ди Борго; депутаты Никола Дюик и Жак Миар, а также по одному делегату от центристов и левых сил.
После посещения полуострова Тьерри Мариани заявил, что возвращение Крыма в Россию — это историческая закономерность.
Сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» отметил, что он и его коллеги в ходе поездки не увидели в Крыму вооруженных людей или каких-либо следов оккупации.
— Заключение, которое мы сделали для себя за эти два дня, — всегда нужно приезжать на место и смотреть самим. Мы увидели, что здесь нет оккупации и вооруженных людей. Все свободные. Это мирный регион, и люди живут здесь счастливо, — отметил глава французской делегации. — Чтобы переломить образ Крыма, сложившийся в умах европейцев, нужно время, но я обещаю, что мы донесем до всех реально существующую картину жизни на полуострове.
Я призываю власти РФ безотлагательно обеспечить мне доступ в Крым, чтобы я могла лично оценить ситуациюА она что, в чёрном списке что ли? Правила для всех вроде одни…
Не тех призывает, ведь вся Европа и западный мир знает, что разрешения на посещение Крыма нужно получать в Киеве, иначе возникнут проблемы на украинской границе
Однако, по словам Торс, отчет был составлен на основе бесед, без посещения полуострова
Бук у донецких пво в соцсетях, армады бронекопытных тоже. Хоть что-то по закону и уму могут составить.
Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины. Об этом сказала верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Астрид Торс во время вечера-реквиема в память жертв депортации крымскотатарского народа в Национальной опере Украины.
«Здесь не может быть никаких сомнений — Крым является неотъемлемой частью Украины. ОБСЕ не признает ни результатов референдума прошлого года, ни аннексию Российской Федерацией», — подчеркнула она.
В то же время, по словам Торс, пока Россия де-факто осуществляет контроль над полуостровом, в соответствии с положениями международного права, она обязана обеспечивать полное уважение прав человека и прав меньшинств для всех общин, проживающих там.
Кто ищет тот всегда найдет. Или возможность посетить Крым, или волшебного пенделя, если она в черном списке за свой скулёж.