События под Иловайском год назад могли привести к полномасштабной войне с Россией, заявляет начальник украинского Генштаба

отметили
23
человека
в архиве
События под Иловайском год назад могли привести к полномасштабной войне с Россией, заявляет начальник украинского Генштаба
29.08.2015 17:29:55
Киев. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что если бы украинская сторона дала адекватный ответ на окружение войск под Иловайском (Донецкая область) год назад, это могло привести «к полномасштабной войне с Россией».
«По поводу Иловайска сейчас продолжается следствие. Там исследуются все обстоятельства, так что пусть разберутся, сколько информации поступало, какой, от каких служб, кому и когда. Да, была информация о возможном наличии регулярных подразделений вооруженных сил РФ, но у личного состава не было знаков различия, и подтверждения этой информации не поступало. А без подтверждения наш адекватный ответ по линии границы или даже за границу мог привести к полномасштабной войне с Россией, которая считала бы себя стороной, на которую напали», — заявил В.Муженко в интервью еженедельнику «Зеркало недели. Украина», опубликованном в субботу.
«В прошлом году на протяжении практически всего летнего периода АТО 90% (разведывательной — ИФ) информации не подтверждалось. Это объясняется, в частности, активной операцией по дезинформации нас противоположной стороной. Мне приносили 20-30-сантиметровые кипы, по сути, фейковой, часто взаимоисключающей информации. Из всего этого массива анализировали только то, что вызывало доверие и требовало внимания — приблизительно 5-10%», — сказал В.Муженко.
На вопрос, почему начальник генштаба в январе 2015 года заявил, что «украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России», В.Муженко ответил: «На момент, когда я сделал это заявление, у нас было подтверждение только участия в боевых действиях отдельных военнослужащих ВС РФ».
«Но я отмечал, что российские войска находятся во вторых эшелонах и во время возникновения критических ситуаций вступают в бой. Потом были столкновения в районе Логвинова с российскими танкистами, столкновение в районе Никишиного и Редкодуба. Были введены подразделения российских регулярных вооруженных сил, в частности, морская пехота в районе Чернухино и спецназ непосредственно в Дебальцево», — сказал В.Муженко.
Российское политическое и военное руководство неоднократно заявляло, что российских войск на территории восточной Украины не было и нет.
Год назад под Иловайском вооруженные противники киевских властей окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и армии, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен.
В середине августа этого года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что под Иловайском в августе 2014 года «потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести».
По словам А.Матиоса, тяжелые последствия операции под Иловайском были вызваны существенным преимуществом противника в личном составе и военной технике.
Добавил waplaw waplaw 29 Августа 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 29 Августа 2015 , url
Желаемое за действительное :)
waplaw
+3
waplaw, 29 Августа 2015 , url
А Госдеп говорит, что крокодилы летают. Ну летают, но очень низко, над самой землей.
Никандрович
+2
Никандрович, 29 Августа 2015 , url
Такую новость я еще не читал
Никандрович
+2
Никандрович, 29 Августа 2015 , url
Просто задолбали они своими глупыми фантазиями и заявлениями(
Лиман
+2
Лиман, 29 Августа 2015 , url
если бы
Идиото-свидомиус.
Бойцы вспоминают минувшие дни и сартиры, где дружно дристали они.
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 29 Августа 2015 , url
Эа сейчас разве не война с Россией? Оо
1sr
+7
1sr, 29 Августа 2015 , url
Мутантная же. Американцы так и говорят: русские ведут гибридную войну со своими мутантами.
Лиман
-1
Лиман, 29 Августа 2015 , url
Лиман
+3
Лиман, 29 Августа 2015 , url
А где доказательства то? Лошары
Ruby
+3
Ruby, 29 Августа 2015 , url
«Адекватный ответ», да их там положили тысячами. Врезали так, что разметали хохлов, как щенят. Вдумайтесь из всей группировки выживших осталось не более 50 человек. Кто как по кустам с голой жопой пробирался. Именно после Иловайска у каждого украинского военного и бойца нацгвардии есть специальный пакетик с гражданской одеждой.
Владимир104
0
Владимир104, 29 Августа 2015 , url
С такими темпами через полгода будут миру лапшу вешать что они победили 10000500 десантогрушников.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать