Итальянские летчики покидают литовскую базу воздушной полиции НATO

отметили
18
человек
в архиве
Итальянские летчики покидают литовскую базу воздушной полиции НATO
Контингент ВВС Италии завершил боевое дежурство в воздушном пространстве Балтики, четыре истребителя Eurofighter Typhoon возвращаются на родину, их сменят венгры, сообщает агентство BALTNEWS.lt со ссылкой на пресс-центр Минобороны Литвы

«Итальянцы в составе полицейской миссии провели две смены подряд. В составе их контингента, кроме летчиков, — специалисты по управлению полётами, техники и персонал из тыловых подразделений и служб», — сказано в сообщении, которое цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

По информации Минобороны Литвы, с 1 сентября на боевое дежурство заступит авиагруппа из состава ВВС Венгрии. Венгры перегонят на аэродром Зуокняй под Шяуляем четыре истребителя Jas-39 Gripen.

«С 1 сентября силы воздушной полицейской миссии НATO в Литве сокращаются вдвое. Однако военно-политическое руководство страны полагает, что баланс «необходимо-достаточно» будет соблюден», — информирует BALTNEWS.lt.

Ранее сообщалось, что с сентября воздушное пространство стран Балтии будут охранять восемь истребителей — вдвое меньше, чем в прежние годы, но в два раза больше, чем до украинского кризиса.

В последнее время в Шяуляе дежурили контингенты двух стран, ещё по одному — на базах Эстонии и Польши. В Эстонии на базе Эмари будут нести дежурство пилоты Германии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon.

Минобороны утверждает, что в настоящее время проводит с союзниками консультации относительно размещения в Шяуляе дополнительных сил.

Миссия воздушной полиции НАТО в небе над государствами Балтии осуществляется с марта 2004 г. после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в альянс.
Добавил waplaw waplaw 28 Августа 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать