![ЦеЕвропа все ближе: предприятия – олигархам, панам – бензин по 35 грн]()
Заместитель председателя «Укртатнафты» Сергей Кошелюк в субботу сделал заявление, что прекращение «Укртранснафтой» поставок нефти Кременчугскому НПЗ приведет к подорожанию стоимости бензина на Украине до 35 грн за литр.
Это важное заявление, особенно, учитывая тот факт, что Кременчугский НПЗ имеет для Украины стратегическое значение и обеспечивает бензином более 30% национального рынка. Это заставило «Нафтогаз» сделать опровержение и заявить, что у регулятора нет желания останавливать НПЗ, но ситуация до сих пор остается в подвешенном состоянии.
Политолог Богдан Беспалько считает, что повышение цены на бензин до 35 грн, безусловно, станет большим ударом для украинской экономики, но вряд ли это приведет к фатальным последствиям.
Украинская экономика и так уже сократилась на 20%, упали спрос, розничные продажи и цены на недвижимость – многие сектора экономики уже длительное время испытывают стагнацию.
Большей угрозой, чем повышение цен на бензин, является окончательное закрытие рынков РФ для украинских товаров, отсутствие угля для производства и т.д.
В настоящий момент, необходимо констатировать, что большинство украинских граждан практически от всего отказались, существенно сократив расходы, поэтому возможное повышение цен на бензин не скажется на них как-либо существенно.
По мнению Беспалько, эти действия могут быть направлены на перераспределение собственности в нефтяной сфере. Сначала предприятия, подобные Кременчугскому НПЗ, могут быть национализированы, а потом снова приватизированы и, как следствие, переданы какому-нибудь конкретному собственнику.
проблема (4)