Украина зря дразнит инвесторов: шантаж дефолтом даже хуже него самого

отметили
9
человек
в архиве
Украина зря дразнит инвесторов: шантаж дефолтом даже хуже него самого
Ни один инвестор ничего не будет вкладывать в Украину, финансовые рынки уже сейчас закрыты, и постоянная угроза дефолта, постоянный шантаж этим киевских властей не добавляет правительству доверия на Западе, а ведет к ухудшению ситуации.

Такое мнение озвучил Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины, в эфире украинского телеканала «Первый деловой».

В настоящее время объем валютных резервов Украины насчитывает всего 10 млрд долларов – это ничтожно мало, но этого хватит для того, чтобы рассчитаться по текущим кредитам. Вопрос в том, что будет выгоднее – платить или объявить мораторий, что, по сути, является синонимом технического дефолта.

Пока Украина сделала выбор в пользу того, чтобы платить, хотя многие западные издания прогнозировали дефолт, основываясь на том, что сейчас удобный момент для того, чтобы решиться на этот шаг. «Не идет речь о том, что денег нет совсем. Украина пока платить может, хотя все это деньги МВФ. Резервы в валюте на текущий день составляют 4 млрд долларов, остальные 6 млрд — в ценных бумагах. Дефолт на прошлой неделе был бы своевременным, поскольку сейчас лето, и пережить последствия нагрузки на экономику гораздо проще.

Стране был бы выгоден дефолт в прошлую пятницу, но он не выгоден премьеру лично. Правительство держало интригу до последнего дня. Политические факторы выходят на первый план, потому что Яценюку важен каждый день пребывания у власти. Впереди выборы, а в случае дефолта «Народный фронт», партия Яценюка проиграет.

Выборы состоятся в октябре, и становится ясно, что руководствуясь интересами своей политической силы, а не страны, правительство будет бороться до последнего. Если, конечно, кредиторы не будут настаивать на том, чтобы предпринять какие-то шаги в отношении дефолта.
Добавил Offellis Offellis 29 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать