Чаплин предлагает создать православную финансовую систему

отметили
5
человек
в архиве
Чаплин предлагает создать православную финансовую систему
У протоиерея есть идея формирования банковских продуктов, которые будут связаны с нравственными ценностями

Н. ДОЛМАТОВА: В студии Наталья Долматова, я рада представить нашего гостя – протоиерей Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Планируем обсудить сегодня много вопросов, в том числе то, как церковь поможет власти побороть коррупцию, поговорим о планах на Исаакиевский собор. И предлагаю начать нашу беседу с крупнейшего события, которое мы отмечаем на высшем церковно-государственном уровне – это тысячелетие со дня преставления, или кончины, святого князя Владимира. В Москву сегодня прибыли представители всех православных церквей мира.

В. ЧАПЛИН: Даже позавчера, вчера они участвовали в московских торжествах.

Н. ДОЛМАТОВА: Сколько церквей представлено?

В. ЧАПЛИН: Всего православных церквей в мире 15, значит 14 церквей здесь сейчас присутствуют, 15-я – это наша. Вчера был открыт в Москве Епархиальный дом – это историческое здание, которое было сильно разрушено и поругано в советское время. Сейчас там освящён храм, в этом здании проходил Поместный собор Русской православной церкви 1917-1918 годов, это исторический собор, который принял очень многие решения, осуществлять которые получается только сейчас. Вчера состоялся фестиваль «Русское поле», участвовало, я думаю, около 150 тысяч человек в Царицыно, был освящён обыденный храм, построенный за одни сутки, который сейчас будет передаваться в Херсонес, в Севастополь, и был устроен концерт, на котором выступали святейший патриарх и мэр Москвы. На концерте звучали самые разные произведения: фольклор, эстрада, Газманов, рок-музыка, Расторгуев с группой «Любэ», христианская группа «Если» – очень интересная, Ольга Кормухина.

Н. ДОЛМАТОВА: Молодёжь была среди зрителей?

В. ЧАПЛИН: Было очень много молодёжи. И была очень интересная группа Захара Прилепина. Я относительно недавно узнал, что он не только пишет книги, но и поёт, и очень интересное было выступление, смысловое.

Н. ДОЛМАТОВА: Как Вам вокальные данные?

В. ЧАПЛИН: Есть, конечно, профессиональные певцы, но мне больше понравились тексты: они умные, христианские, с жизненной философией; вкус отличный у Прилепина и его музыкантов. Мне это очень понравилось. Было много людей, а концерт начался в 5 часов вечера. Я уехал оттуда в 10 часов, если я правильно понимаю, он закончился без пятнадцати 11. В это время было меньше народа, тысячи две стояли, и люди искренне откликались на то, что говорилось и что пелось. Это было не просто развлекательное, но и смысловое мероприятие. И смыслы в этом юбилее очень важны, князь Владимир и создал духовную основу нашей государственности, нашей жизни.

Н. ДОЛМАТОВА: Как уже говорилось, это был цивилизационный выбор.

В. ЧАПЛИН: Он задал вектор нашей жизни на 1000 лет. Мы этим путём идём, и идём достаточно неплохо. За эти тысячи лет исчезли многие народы, государства, а мы живём, живём успешно по сравнению со многими народами, которые не пошли по тому пути, которому пошли м
Добавил linza linza 28 Июля 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 28 Июля 2015 , url
Попробуйте сначала сделать что-то типа islamic banking, потом уже рассуждайте о финансовых продуктах…

i16chatos
-2
i16chatos, 28 Июля 2015 , url
Очень хорошая вещь. Отсутствие ростовщического ссудного процента.
efys
+1
efys, 28 Июля 2015 , url
То что он предлагает к кредитованию не относиться. Это просто форма инвестиций, которая и так уже есть.
Просто кредитование без процентов возможно весьма условно.
i16chatos
-2
i16chatos, 28 Июля 2015 , url
Да возможно вполне — вот, мусульманский банкинг. Им религия запрещает давать деньги под процент. Они зарабатывают на оплате банковских процедур.
efys
+1
efys, 28 Июля 2015 , url
Эффективная процентная ставка)))
Кредит ты берёшь бесплатно, но деньги лежат на счету. Операция снятия со счёта 100р, за раз не больше 5000р ну и т.д. В любом случае кто-то должен платить. Даже если всё будет автоматизированно и людям зарплату платить не надо, то электричество оплачивать всё равно нужно.
i16chatos
-2
i16chatos, 28 Июля 2015 , url
Ну я ж и говорю — деньги заемщик платит за банковские процедуры. И это справедливо — за любую полезную тебе работу надо платить.
efys
+1
efys, 28 Июля 2015 , url
А как быть с депозитами? Нужно ли по ним начислять проценты?
i16chatos
-3
i16chatos, 28 Июля 2015 , url
Да не знаю я тонкостей. Наверное, здесь банк даёт вкладчику фиксированную сумму за право пользоваться его деньгами — ведь кредитует он потребителей, по сути, именно ими.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать