Европа раскололась об ОБСЕ

отметили
11
человек
в архиве
Европа раскололась об ОБСЕ
55 глав европейских делегаций подписали письмо с осуждением исключения РФ из ПА ОБСЕ

Инициатором письма, в котором осуждается исключение России из числа участников летней сессии ПА ОБСЕ, выступила итальянская делегация на ассамблее. Она представила письмо ее председателю Илкке Канерве, подписанное 55 парламентариями, в котором осуждается исключение России из числа участников летней сессии ПА ОБСЕ.

В письме к председателю ПА ОБСЕ Илкке Канерве делегаты «выразили сожаление по факту, что участие российской делегации в летней ассамблее невозможно». В нем также подчеркивается, что решение не допустить избранных парламентариев (РФ) к важному диалогу противоречит духу Хельсинки.

О том, какое решение последует за этим письмом и не означает ли его появление раскол Европы, рассуждают главный редактор журнала «Информпространство», политолог и международный эксперт Евгений Бень и главный редактор журнала «Политический класс», политолог Виталий Третьяков.
– Появление такого письма – это замечательно, — говорит Виталий Третьяков, — я неоднократно писал и говорил, что ОБСЕ такая странная организация, которая ни по сути, ни по формам ее действия не соответствует последние годы тому, что заложено в 1975 году в Хельсинки. Таким образом, она себя изжила. Особенно отношение к России в связи со всеми украинскими делами — на мой взгляд, это окончательная дискредитация этой организации. Какие бы оценки деятельности России за последнее время не давались, проводить последние юбилейные мероприятия без России, а в этом году ПА ОБСЕ 40 лет, как минимум странно. И, тем не менее, хорошо, что в этой организации есть люди, в данном случае Италия – классическая европейская страна, которая думает о России иначе. Отлично, скажем, от того, что думают американцы. Потому, что инициатива об исключении России из ПА ОБСЕ, а также введении санкций принадлежит исключительно им. Но, по-моему, появление такого письма, в целом не исправит ситуацию. Американцы не позволят ПА ОБСЕ изменить позицию по отношении к России.

Политолог Евгений Бень считает, что появление такого письма означает, что в Европе есть люди, которые не поддерживают политику санкций против России.
Добавил Offellis Offellis 10 Июля 2015
проблема (11)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Июля 2015 , url
А там такого дурацкого заголовка нет.
норд
+3
норд, 10 Июля 2015 , url
источник: s28.postimg.org


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать