Комментарии участников:
В марте 2015 года Следственный комитет арестовал по обвинению в мошенничестве экс-директора ФСИН Александра Реймера, его заместителя Николая Криволапова, директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктора Определенова и директора фирмы «Мета» Николая Мартынова.
По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены ведомству из бюджета для закупки систем электронного контроля. Закупка оборудования была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108 тыс. рублей, а мобильное вместо тех же 19 тыс. рублей — по цене 128 тыс. рублей.
При этом Гирич является одним из основных свидетелей. Еще в 2010 году он вместе со своими коллегами полковником Виталием Наконечным и полковником Василием Корнеевым отказался фальсифицировать документы конкурса. Офицеры написали несколько рапортов на имя Реймера, в которых рассказали о грубых нарушениях закона и предупредили о готовящихся махинациях.
Однако вместо благодарностей «правдорубы» заработали кучу проблем. Их едва не посадили по сфабрикованным уголовным делам.
Оказалось, что в махинациях был замешан сам Реймер. Именно по его указанию тендер на производство электронных браслетов должна была выиграть фирма «Мета».
«Когда я доложил Реймеру, что эта компания не имеет оборудования для производства, допускать к конкурсу ее нельзя, и что я считаю подобное сотрудничество с фирмой «Мета» незаконным, Реймер мне в грубой форме пообещал жесткую служебную проверку и оргвыводы по занимаемой мною должности», — рассказывает Наконечный.
Угрозы воплотились в жизнь незамедлительно. Всех офицеров уволили со службы.
Сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ФСИН семь раз фабриковали против офицеров служебную проверку и передавали ее СК для возбуждения уголовного дела. Однако каждый раз материалы УСБ признавались сфальсифицированными.
Отстаивая свое честное имя, офицеры выиграли все суды. Документы, которые они предоставили в свое оправдание, легли в основу уголовного дела о хищениях в ведомстве.
В марте 2014 года прокуратура Москвы официально извинилась перед офицерами за незаконное уголовное преследование, а суд вынес постановление о выплате им по 1 млн рублей за причиненный моральный ущерб. Не извинилось только ведомство.
«Наоборот, давление только усилилось, — говорит Наконечный. — Причем даже когда Реймер ушел в отставку и правоохранительные органы начали проверку по нашим рапортам и заявлениям, представители ведомства продолжали говорить, что никаких нарушений по закупкам браслетов не было».
Между тем, Сергей Гирич сдаваться не собирается и готовится к подаче апелляции в Мосгорсуд.


